Трифонова Г.С.

Трифонова Галина Семеновна
Кандидат исторических наук (2000), доцент (2008), член Союза художников России.

Окончила Уральский государственный университет по специальности «Искусствоведение» (1976). С 1970-х гг. принимает активное участие в художественной жизни Южного Урала в качестве художественного критика, куратора выставок классического и современного русского искусства из музейных и частных собраний. С 1978 г. в Челябинской картинной галерее ведет коллекции классического русского и западноевропейского искусства, специализируется на изучении творчества южно-уральских художников. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Становление и развитие художественной культуры Южного Урала (20–80-е гг.)» (науч. рук. – проф. Н.П. Парфентьев). С 2003 г. работает на должности доцента кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ. Принимает активное участие в комплектовании университетской музейной коллекции произведений изобразительного искусства. Является  куратором ряда художественных выставок в Зале искусств. В 2008 г. присвоено звание доцента. Награждена знаком «Отличник Министерства культуры СССР» (1990).

Читает курсы: Введение в искусствоведение, Описание и анализ памятников искусства; Русское искусство XVIIIв., Отечественное искусство ХХ века, Музееведение, Изобразительное искусство Урала, Современные тенденции в искусстве Урала.

Сфера научных интересов: классическое и современное отечественное и зарубежное искусство, искусство Урала, теория искусства.

Всего Г.С.Трифоновой осуществлено более 100 художественных выставок, в том числе при её участии экспозиция русской живописи XVIII– первой трети ХХ вв. из фондов Челябинского музея искусств была представлена в залах Государственной Третьяковской галереи (2008). Осуществлено более 400 публикаций: монографий, альбомов, научных статей, каталогов, критических статей в прессе, сценариев теле- и радиопередач, телерепортажей о событиях и проблемах художественной жизни края.

Основные публикации:Николай Русаков Жизнь и творчество. 1888–1941: монография. Челябинск, 2004; Художественная культура Южного Урала (1900–1980-е гг.): Художественная среда. Музей. Художники: монография. Челябинск: ЮУрГУ, 2009; Персональная выставка как опыт монографического исследования творчества южно-уральского художника В.Н. Дьякова // Культура и искусство в памятниках и исследованиях: Сб. науч. тр. Челябинск: ЮУрГУ, 2007. Вып.5; Опыт монографического исследования творчества живописца Н.А. Русакова (1888–1941) // Традиции и новации в отечественной духовной культу: Сб. мат-лов межвуз. науч. конф. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008; Методологические принципы анализа монументальной живописи на примере изучения творчества южно-уральского художника К.В. Фокина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.14. Челябинск 2010; Концепция собрания университетского художественного музея // Научно-методическое обеспечение деятельности университетского Музея искусств в сфере художественно-эстетического образования и воспитания студенчества: Материалы межвуз. науч. конф. / под ред. Н.В. Парфентьевой. Челябинск, 2010.