Философия

aудитория 434 главного корпуса
Телефон: (351) 267-90-72
E-mail: phil[at]susu.ac[dot]ru

Кафедра образована в 1961 году и имеет богатую историю своего развития. В настоящее время штат кафедры насчитывает 16 преподавателей и 3 сотрудника учебно-вспомогательного состава, в числе которых  работают 3 доктора философских наук, профессора (Землянский Ф.М., Вишев И.В. Прилукова Е.Г), 10 кандидатов философских наук, доцентов (Баркова В.В., Гредновская Е.В., Григорьева Л.М., Дыдров А.А.,  Куличков И.Л., Рещикова С.П., Соломко Д.В., Устьянцев А.А., Чистов Г.А., Шубарина Л.В.) старшие преподаватели (Сидорова У.В., Цейслер В.Э.), а также преподаватель (Пеннер Р.В.).

Сотрудники кафедры осуществляют преподавание философских дисциплин студентам всех специальностей университета (базовый курс философии, логика, этика, основы научных исследований, курсы по философии науки для магистров, курсы по философии науки, история и философия науки для аспирантов).

Значительное место в работе кафедры занимает философская подготовка аспирантов и соискателей.

Преподаватели кафедры проходят разнообразные формы повышения квалификации (ФПК ЮУрГУ и других вузов), участвуют в работе учебно-методического объединения, учебно-методической издательской деятельности (см. информацию о лауреате Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу за 2014 г. в номинации «Гуманитарные науки» доц. кафедры философии ЮУрГУ РещиковойС.П.),  конференциях, в том числе и международных (см. информацию о 68-й студенческой конференции, а также доклад проф. кафедры философии ЮУрГУ Вишева на VII Российском конгрессе, преподаватели кафедры  на  VII Российском Философском Конгрессе  в Уфе.  http://newsroom.susu.ru/main/news/690).

Коллективом кафедры осуществляется комплексная совместная научно-исследовательская деятельность (на стыке нескольких областей - философии науки, философии техники, философской антропологии и философии образования), посвященная анализу трансляции философского знания в постсовременном культурном пространстве. В рамках научного исследования открылся и действует ежемесячный Философский Клуб кафедры, куда приглашаются все, желающие включится в рефлексию по поводу проблем современного человека и состояния философского знания в современном мире (информация о прошедшей работе Клуба, тематике и времени встреч). В целях этого же исследования коллективом кафедры выпускается ежегодный сборник научных статей (для преподавателей, аспирантов, магистров и студентов) «Homo holistic: человек целостный» с размещением в БД РИНЦ (информация о сборнике, на eLIBRARY.ru: выпуск № 1, выпуск №2, выпуск № 3 http://elibrary.ru/item.asp?id=24071625).  Подготовка материалов май-июнь, издание сентябрь-октябрь, для публикации в сборнике  можно обращаться на адрес кафедры: phil[at]susu.ac[dot]ru).

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой
Елена Васильевна ГРЕДНОВСКАЯ