Парфентьев Н.П.

Парфентьев Николай Павлович

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук (1990), доктор искусствоведения (1999), профессор (1992),заслуженный деятель науки РФ (2007).

Окончил исторический факультет Уральского государственного университета (1976) и аспирантуру того же университета (1980).  Работал на преподавательских должностях в УрГУ (1980–1981), ЧГИИК (1981–1993), ЧелГУ (1993–2001). С июля 2001 г. – профессор кафедры «Социология и культурология», с 2003 г. – зав. кафедрой «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ.

Читает курсы: История Древней Руси, История духовной культуры России, Искусство строгановских мастеров.

Круг научных интересов: история отечественной духовной культуры, древнерусское книжно-рукописное искусство, проблемы истории и теории, палеографии, источниковедения и историографии древнерусского искусства.

Опубликовал более 90 научных статей, в том числе 6 монографий. Исследования поддержаны грантами РГНФ, РФФИ, Минобразования РФ и Правительства Челябинской области. С 1995 г. осуществляет научное руководство аспирантами (защищено 16 кандидатских диссертаций). С 2002 г. является председателем диссертационного совета по истории при ЮУрГУ.

Основные публикации: Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI–XVIIвв.: Школы. Центры. Мастера. 2-е изд. Челябинск, 1996; Профессиональные музыканты Российского государства XVI–XVIIвв.: Государевы певчие дьяки и патриаршие певчие дьяки и подьяки. Челябинск, 1991; Традиции и памятники древнерусской музыкально-письменной культуры на Урале (XVI–XXвв.). Челябинск, 1994; Строгановская икона XVI–XVIIвв. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2004; Выдающиеся русские музыканты XVI–XVIIвв.: Избранные труды. Челябинск, 2005; «Певцы» и «халдеи» в Чине архиерейского поставления XV–XVIIвв. // Культура и искусство в памятниках и исследованиях: Сб. науч. тр. Челябинск: ЮУрГУ, 2006. Вып.4; О строгановской мастерской книжно-рукописного искусства XVI–XVIIвв. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Социально-гуманитарные науки». Челябинск, 2008. Вып.10; Структурно-формульный метод исследования произведений древнерусского музыкально-письменного искусства // Гимнология, Вып.5. М., 2008; Author's«Alphabets» inSystemsofRecordofAncient-RussianMusical-WrittenArtProducts// JournalofSiberianFederalUniversity. Humanities & Social Sciences. 2009. V.2 (2); Development of Creativity in traditions old russian Musical - written art In spiritual culture of conservatives of Ural // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2010. V.3.