Передовая инженерная школа «Сердце Урала»

О проекте

В декабре 2023 года ЮУрГУ стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ — центров подготовки инженеров новой формации во взаимодействии с высокотехнологичными компаниями-лидерами отраслей промышленности. Проект реализуется в рамках объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий.

По итогам конкурса с 2022 года на базе университетов открыты 50 школ, одной из которых является передовая инженерная школа ЮУрГУ «Сердце Урала». Работа школы направлена на развитие отрасли двигателестроения и создание спецтехники нового поколения, включая разработку техники для умных городов и интеллектуальных систем управления спецтранспортом.

Передовая инженерная школа «Сердце Урала» призвана аккумулировать лучшие практики, передовой производственный опыт, научные достижения и обеспечить их передачу новым поколениям инженеров.

Цель проекта — обеспечить высокопроизводительные экспортно-ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, создавать новейшие виды инновационной продукции в партнерстве с высокопроизводительными компаниями России.

Научные направления ПИШ «Сердце Урала»

• Мехатроника и робототехника

• Цифровые двойники и технологии ИИ

• Сенсорика