Парфентьева Н.В.

Парфентьева Наталья Владимировна
Доктор искусствоведения (1998), профессор (2000), член Союза композиторов России (1995), заслуженный деятель искусств РФ (2005).

Окончила Челябинский государственный институт культуры и искусств (1981). С 1976 г. работала педагогом, с 1988 г. – директором детской музыкальной школы. Советом народных депутатов Челябинска была избрана председателем Комитета (Управления) по культуре и искусству городской администрации (1992). В 1994 г. диссертацию кандидата искусствоведения защитила в Российском институте искусствознания (Москва). С 1997 г. – заведующая кафедрой истории и теории искусства Челябинского государственного университета. Диссертацию доктора искусствоведения защитила в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (1998). С 2001 по 2005 гг. являлась председателем общественного Совета по культуре, искусству и межнациональным отношениям при Законодательном собрании Челябинской области. Награждалась Почетными грамотами Администрации г. Челябинска, а также грамотами и серебряной медалью Законодательного собрания Челябинской области. С 2001 г. профессор кафедры «Искусствоведение и культурология», с 2006 г. – декан исторического факультета ЮУрГУ. Научный руководитель Зала искусств ЮУрГУ.

Читает курсы:История этических учений, История эстетических учений, Проблемы истории русского музыкального искусства, Проблемы истории зарубежного музыкального искусства.

Сфера научных интересов:история и теория древнерусской музыкально-письменной культуры, история русской духовной культуры, культурология.

Опубликовала более 50 научных статей, в том числе 3 монографии. Исследования поддержаны грантами РГНФ, РФФИ, Минобразования РФ и Правительства Челябинской области. Осуществляет научное руководство аспирантами (защищено 3 кандидатских диссертации). По материалам исследования Челябинской телерадиокомпанией снят фильм «Храм: Страницы вечности» (отмечен «ТЭФИ-97»).

Основные публикации: Усольская (Строгановская) школа в русской музыке XVI–XVIIвв.: монография. Челябинск, 1993; Творчество мастеров древнерусского певческого искусства XVI–XVIIвв. (На примере произведений выдающихся распевщиков): монография. Челябинск, 1997; Древнерусские традиции в русской духовной музыке ХХ в.:  монография. Челябинск, 2001; Творческие принципы древнерусских мастеров и их воплощение в духовной музыке ХХ в. // Гимнология. Вып.3. М., 2003; Изучение теоретических основ творчества мастеров древнерусского музыкально-письменного искусства (на примере авторских произведений) // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2005; On the Structural-Formula Method of Researching Ancient Russian Chants as Musical-Written Art // Journal of Siberian Federal University. Humanities & social sciences. 2008. – V.1 (3); Principles of Author's Art Creativity in Ancient-Russian Church Musical-Written Chanting of the XVI–XVII Centuries // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2009. V.2 (2).