Андреева Ю.С.

Андреева Юлия Сергеевна
Старший преподаватель, кандидат исторических наук

Окончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета (2002) и аспирантуру Южно-Уральского государственного университета (2006; науч. рук. – проф. Н.П. Парфентьев). В 2006 г. защитила диссертацию кандидата исторических наук на тему: «Деятельность Русской Православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX – начале XX вв.». С 2006 г. работает на должности старшего преподавателя кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ.

Читает курс: Культурология.

Сфера научных интересов: история духовной культуры России, история Русской православной церкви, история православного служения на Южном Урале.

Основные публикации:  Церковь и духовное воспитание жителей Оренбургской епархии в конце XIX – начале ХХ в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. С.147–152; Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Оренбургской епархии в конце XIX – начале ХХ в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2006. С.33–36;  Церковно-приходские попечительства Оренбургской епархии и их вклад в дело благотворения и религиозно-нравственного воспитания паствы во второй половине XIX – начале XX вв. // Православие на Урале: исторический аспект, актуальность развития и укрепления письменности и культуры: материалы симпозиума с международным участием. – Челябинск: ЧГАКИ, 2007; Православная икона в религиозно-просветительской деятельности духовенства Оренбургской епархии на рубеже XIX–XX столетий // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. Серия "Социально-гуманитарные науки". Вып.15. Челябинск: ЮУрГУ, 2010. С.71–73.