Практика студентов

Обучаясь по направлению  «Социология», студенты имеют возможность освоить профессию социолога. Социолог — специалист по изучению социальных проблем и регулированию процессов общественной жизни, управлению ими, по социальным технологиям и проектированию, социоинженерной деятельности, взаимодействию человека с социальной структурой общества, его социальными институтами.

В ходе образовательного процесса студенты проходят следующие практики:

В ходе учебной и научно-исследовательской практики студенты участвуют в проведении различных кафедральных и внутривузовских исследований, выступая в качестве анкетеров и интервьюеров, кодировщиков, а так же организаторов «поля», при этом активно используют новейшее программное обеспечение при статистической обработке социологической информации. Это способствует закреплению и углублению теоретических знаний в области социологии, приобретению практического опыта и навыков научной и производственной работы. Особым плюсом является то, что практика оказывает помощь студентам при написании курсовых, дипломных и магистерских диссертационных работ.

Производственная практика студентов осуществляется при содействии исследовательского центра «Маркетинга и Социологии» («МарС»), «Уральского аналитического центра», Агентства маркетинговых исследований «Маркетинг-индустрия», ООО «Компании Тирс». Так же, некоторые студенты проходят практику на различных предприятиях и в исследовательских центрах по разовым договорам.

Наша кафедра гордится тем, что «Уральский аналитический центр» создан в 2004 году выпускниками кафедры социологии. В 2009 году при поддержке Законодательного Собрания Челябинской области выпускниками кафедры социологии создан  исследовательский центр «Маркетинга и Социологии» и изначально именовался  как Исследовательский Центр «ВМЕСТЕ». Со временем в центре появились специалисты, проработавшие достаточно долгое время в различных маркетинговых исследовательских компаниях, что позволило расширить спектр оказываемых услуг, а так же для многих студентов место прохождения практики становится будущим местом работы.