ЮУрГУ стал одной из площадок международного кинофестиваля. Подводим итоги

В Челябинске с 18 по 25 сентября проходил III Международный кинофестиваль «Предчувствие», в рамках которого в ЮУрГУ прошло несколько мастер-классов, особо запоминающимися стали: творческая встреча с актрисой Екатериной Шпица и VR-программа и обсуждение VR-контента с Георгием Молодцовым.

Также студенты университета смоги узнать о тонкостях создания документального кино от известных режиссеров-документалистов – обладателя премии «Эмми» Сергея Мирошниченко, Андрея Ананина и Эллы Тухарели.

Всего в течение недели челябинцы смогли увидеть 13 кинокартин: пять документальных, пять игровых фильмов, еще три картины были показаны в рамках спецпоказов.

Также в рамках кинофестиваля состоялся питчинг дебютантов, жюри отметило два проекта. Один из них «Пой!», автор сценария Ольга Бердникова (игровое полнометражное кино, Новотроицк) получил приз 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов, помощь в девелопменте и техническую поддержку. Второй – «Уличное освещение», автор сценария и режиссер Владислав Иконников, продюсер Павел Серебренников, Москва (съемки в Челябинской области уже идут) получил 500 тысяч рублей от администрации Челябинска. Проект также получает поддержку на этапе постпродакшена.

Жюри, председателем которого стала режиссер документального и игрового кино, доцент ВГИКа Светлана Музыченко, оценивало фильмы кинофестиваля по нескольким номинациям: приз за лучший фильм получила картина «Душа пирата», приз имени Л.Л. Оболенского за лучшую актерскую работу присудили Константину Хабенскому за роль в фильме «Фея», приз за лучшие спецэффекты достался фильму «Фея». Приз зрительских симпатий – в этой номинации победителя выбирали посетители кинотеатров – получила картина «Счастье в конверте».

Главный приз кинофестиваля – статуэтку «Метеорита», символизирующего движение вперед, – сделали златоустовские мастера.

СМИ о нас:

Подготовила: Наталия Брылина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86