События

Лента анонсов

Виктор Христенко открывает в ЮУрГУ грантовую программу

Студенты и сотрудники нашего университета посетили встречу с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и Виктором Христенко – председателем Наблюдательного совета, выпускником ЮУрГУ, а также бывшим вице-премьером РФ.

В начале разговора речь зашла о новой грантовой программе «Шаг в будущее». Ее представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В ЮУрГУ прошел открытый диалог о проблемах терроризма

25 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась дискуссия по теме «Проблемы информационного противодействия терроризму и его идеологии».

Открыл мероприятие ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

ЮУрГУ – победитель «Студенческого ТЭФИ»

24 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла торжественная церемония закрытия юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

За все время существования конкурса его участниками стали более 6000 студентов из разных регионов России и благодаря «Студенческому ТЭФИ» десятки выпускников творческих вузов получают возможность успешного карьерного роста.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» – это уникальная площадка, которая собирает лучших мастеров телевизионного и киноискусства со всей страны.

Михаил Швыдкой рассказал о блогерах и журналистах в современных медиа

На закрытие «Студенческого ТЭФИ» в ЮУрГУ приехало множество деятелей и гуру в сфере медиа. Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал нам о том, как обстоят дела у журналистов и блогеров.

– Противостояние журналистики и блогинга: вечный вопрос. Что скажете на этот счет?

Итоги телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет выступил как генеральный партнер и площадка для проведения юбилейного десятого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ».

Конкурс организован «Академией российского телевидения» и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Журналистскому образованию – быть! Елена Вартанова посетила «Студенческий ТЭФИ» на базе ЮУрГУ

В рамках третьего дня «Студенческого ТЭФИ» в Челябинске, который проходил на базе Южно-Уральского государственного университета, состоялся круглый стол. В его работе приняла участие декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова.

На круглом столе спикеры затронули актуальную тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

В ЮУрГУ стартовал отборочный этап чемпионата «Профессионалы будущего»

25 апреля в Политехе ЮУрГУ двухдневный чемпионат открылся пресс-конференцией с участниками национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» (направление «Машиностроение») MechanicalCup совместно с индустриальным партнером – Челябинским механическим заводом.

«Журналисты – это очень профессиональные люди»: интервью с Этери Левиевой

Журналистика была и остаётся одной из важнейших и востребованных профессий на сегодняшний день, а поощрение людей в этой отрасли, особенно в студенчестве, является не только стимулом к дальнейшей творческой деятельности, но и к получению новых наград и профессиональному росту. Этери Левиева, журналист, продюсер, медиаменеджер, член Союза журналистов России и генеральный директор фонда «Академии российского телевидения», рассказала об идее конкурса «Студенческий ТЭФИ» и ЮУрГУ как площадке его

Студенты ЮУрГУ стали победителями предпринимательского хакатона в Томске

В течение 3 дней студенты 1-го курса ЮУрГУ направления «Бизнес-информатика» принимали участие и победили в решении задач предпринимательского хакатона.

Необычный формат хакатона, больше подходящий для программистов, был предложен для сбора идей, важных для Томского политехнического университета и бизнеса города Томска.

Филологи ИМСГН выступили на круглом столе, посвященном современной литературе

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук были приглашены к участию в круглом столе, который проходил 24 апреля в рамках седьмого Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке». Организатором выступил Челябинский государственный институт культуры.

В ЮУрГУ наградили финалистов и победителей олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников

Cостоялся финальный тур пятой по счёту Межрегиональной олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников по финансовой грамотности. Это традиционное мероприятие проводит кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Известный экономист, специалист в области разработки и внедрения деловых игр в экономике Борис Христенко вводил в ЧПИ – будущем ЮУрГУ – активные методы обучения студентов и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

ЮУрГУ принял участие в «ИнженерБаскете»

20 апреля на базе дворца спорта Южно-Уральского государственного университета (НИУ) состоялось финальное мероприятие проекта «ИнженерБаскет»: игра в формате «3×3» на кубок ООО «ТМК "ЭТЕРНО"».

Профориентационной проект «ИнженерБаскет» для школьников и студентов Челябинской области, которые в будущем планируют стать инженерами, был создан Центром опережающей профессиональной подготовки Челябинской области совместно с ТМК «ЭТЕРНО» и баскетбольным клубом «Челбаскет».

Ведущие деятели российского телевидения провели круглый стол в ЮУрГУ

Третий день проведения Х Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ – 2024» прошёл на базе Южно-Уральского государственного университета. Одним из мероприятий сегодняшнего дня стал круглый стол на тему: «Нужно ли журналистское образование в эпоху блогинга?».

Кино нуждается в вас: в ЮУрГУ проходит «Студенческий ТЭФИ»

Остается совсем немного времени до того, как станут известны победители Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ –2024». Но перед этим, гостей Южно-Уральского государственного университета ждали мастер-классы от ведущих специалистов медиа.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» в Челябинске. Программа мероприятий

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. В этом году в конкурсе участвуют 434 работы из 49 вузов из 32 городов России.

Организатор – Академия Российского телевидения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Челябинске поддержку оказывают:

  • Губернатор Челябинской области – Алексей Текслер;

В ЮУрГУ создали аналитическую цифровую модель непрерывной прокатки стали для металлургических производств

Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках программы стратегического развития вузов «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты» разработали цифровой двойник станов непрерывной прокатки металлургических предприятий. Это принципиально новое решение, основанное на уникальной математической модели, которой до сих пор не было в мировой практике.

В ЮУрГУ прошел финал V Всероссийской олимпиады имени Бориса Христенко

23 апреля в Южно-Уральском государственном университете на базе Высшей школы экономики и управления состоялся финальный тур V Всероссийской олимпиады для студентов по финансам и финансовым рынкам им. Б.Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится в 2 этапа. В 1 заочном этапе приняло участие более 600 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов со всей страны и только лишь около 40 из них удалось выйти в финал.

«Вместе» на сцене ЮУрГУ

В актовом зале состоялся гала-концерт Международного фестиваля творчества «Вместе» – масштабного проекта, направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения и передачу старшими наставниками накопленного опыта.

Изначально фестиваль назывался «Будущее России», но впоследствии стал международным: к россиянам присоединились жители других стран, а участники собирались в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане – соответственно изменилось и название праздника творчества.

Туризм на Урале: в ЮУрГУ обсудили вопросы локальных путешествий

В Южно-Уральском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы молодежного туризма в России».

На конференции собрались участники – представители организаций со всей страны: Москвы, Салехарда, Челябинска, Калининграда, Ханты-Мансийска, Уфы. Часть участников представила доклады онлайн.

В ИОДО запускают 4 новых дистанционных программы бакалавриата и магистратуры

К новому учебному году Институт открытого и дистанционного образования представляет 3 новые дистанционные программы бакалавриата и 1 – магистратуры.

В расширенный перечень направлений вошли социальная работа, делопроизводство, управление персоналом и государственный аудит. Теперь в ИОДО представлено 13 программ бакалавриата и 5 программ магистратуры, осуществляемых с применением дистанционных технологий.

Мастерская будущего: студенты ВШЭУ посетили ПАО «Транснефть»

22 апреля студенты Южно-Уральского государственного университета, обучающиеся на кафедре экономической безопасности Высшей школы экономики и управления, посетили предприятие ПАО «Транснефть». Мероприятие стало возможным благодаря региональному проекту «Мастерская будущего», инициированному студентом ВШЭУ ЮУрГУ Иваном Панасюком.

Нас объединяет не только время: ЮУрГУ и ЧКПЗ открывают новые образовательные программы

22 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла церемония подписания соглашения между вузом и Челябинским кузнечно-прессовым заводом о реализации совместных образовательных проектов – Факультета «Мехатроника и робототехника» и Политехнического отделения ПАО «ЧКПЗ» многопрофильного колледжа ЮУрГУ.

Завершилась олимпиада для школьников по финансовой грамотности им Б. Н. Христенко

20 апреля завершилась V Межрегиональная олимпиада для школьников по финансовой грамотности им. Б. Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится кафедрой экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ. Постоянными партнерами олимпиады являются Региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» и Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.

В ЮУрГУ прошла выставка-конференция научно-технических и творческих работ студентов и школьников

23 апреля в главном корпусе Южно-Уральского государственного университета состоялась презентация результатов научных исследований в рамках ежегодной выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов и школьников.

Лучшие проекты и разработки в различных сферах научной деятельности представили экспертной комиссии студенты вуза. Из трех секций конференции студентам выделили две – «Гуманитарные, экономические и юридические науки» и «Технические и естественные науки». 

Студенты колледжа ИСТиС защитили свои проекты на конференции в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 23 апреля прошла выставка-конференция научно-технических и творческих работ студентов и школьников. В секции «Первый шаг в науку» свои проекты представили студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС. Это были теоретические и практические разработки 12 студентов, которые предварительно прошли отбор в колледже.

Одна из экспертов секции, Анна Мефодовская, утверждает:

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.