Наука

Новости научной деятельности

Ученые ЮУрГУ на выставке достижений вузов России

В Москве на территории ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия». В рамках нее в павильоне «Дом молодежи» представлен стенд «Достижения вузов России». Он демонстрирует основные события деятельности образовательных организаций высшего образования в научно-исследовательской, просветительской, международной, культурной и других сферах. С 26 по 27 апреля Южно-Уральский государственный университет участвует в работе стенда.

Ученые ИМСГН выступили с докладами на Международном форуме по современным медиа в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научный форум «Медиа в современном мире. Петербургские чтения». Организатором является Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. 

От Калигулы до хиппи: реалии и персоналии разных эпох обсудили на «Днях исторической науки» в ЮУрГУ

22–26 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходили «Дни исторической науки» – ежегодное мероприятие, объединяющее историков (от студентов до профессоров) в обсуждении тонкостей исторических дисциплин и вопросов их преподавания.

В ходе «Дней» были проведены презентации коллективных монографий с участием историков ЮУрГУ: «Военная история Южного Урала» и «Челябинская область – к 90-летию: страницы истории», которые представили доценты ИМСГН ЮУрГУ Николай Антипин и Мария Мирошниченко.

Состоялась III Всероссийская конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики»

На кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 15 человек, а заочное – 62 человека. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

Преподаватели ИСТиС – на форуме в Сочи

Преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ принимают участие в панельных дискуссиях и презентациях в рамках Международного туристского форума «Трансформация экономики и социально-культурной сферы туристских территорий и центров в эпоху глобальных кризисов», который стартовал 25 апреля в Сочинском государственном университете.

Виктор Христенко открывает в ЮУрГУ грантовую программу

Студенты и сотрудники нашего университета посетили встречу с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером и Виктором Христенко – председателем Наблюдательного совета, выпускником ЮУрГУ, а также бывшим вице-премьером РФ.

В начале разговора речь зашла о новой грантовой программе «Шаг в будущее». Ее представил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В ЮУрГУ стартовал отборочный этап чемпионата «Профессионалы будущего»

25 апреля в Политехе ЮУрГУ двухдневный чемпионат открылся пресс-конференцией с участниками национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» (направление «Машиностроение») MechanicalCup совместно с индустриальным партнером – Челябинским механическим заводом.

Студенты ЮУрГУ стали победителями предпринимательского хакатона в Томске

В течение 3 дней студенты 1-го курса ЮУрГУ направления «Бизнес-информатика» принимали участие и победили в решении задач предпринимательского хакатона.

Необычный формат хакатона, больше подходящий для программистов, был предложен для сбора идей, важных для Томского политехнического университета и бизнеса города Томска.

Филологи ИМСГН выступили на круглом столе, посвященном современной литературе

Преподаватели кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук были приглашены к участию в круглом столе, который проходил 24 апреля в рамках седьмого Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке». Организатором выступил Челябинский государственный институт культуры.

В ЮУрГУ наградили финалистов и победителей олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников

Cостоялся финальный тур пятой по счёту Межрегиональной олимпиады имени Б. Н. Христенко для школьников по финансовой грамотности. Это традиционное мероприятие проводит кафедра экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Известный экономист, специалист в области разработки и внедрения деловых игр в экономике Борис Христенко вводил в ЧПИ – будущем ЮУрГУ – активные методы обучения студентов и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ» в Челябинске. Программа мероприятий

Конкурс проводится с целью выявления и поощрения наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. В этом году в конкурсе участвуют 434 работы из 49 вузов из 32 городов России.

Организатор – Академия Российского телевидения.

Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Челябинске поддержку оказывают:

  • Губернатор Челябинской области – Алексей Текслер;

В ЮУрГУ создали аналитическую цифровую модель непрерывной прокатки стали для металлургических производств

Ученые Южно-Уральского государственного университета в рамках программы стратегического развития вузов «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты» разработали цифровой двойник станов непрерывной прокатки металлургических предприятий. Это принципиально новое решение, основанное на уникальной математической модели, которой до сих пор не было в мировой практике.

В ЮУрГУ прошел финал V Всероссийской олимпиады имени Бориса Христенко

23 апреля в Южно-Уральском государственном университете на базе Высшей школы экономики и управления состоялся финальный тур V Всероссийской олимпиады для студентов по финансам и финансовым рынкам им. Б.Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится в 2 этапа. В 1 заочном этапе приняло участие более 600 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов со всей страны и только лишь около 40 из них удалось выйти в финал.

Туризм на Урале: в ЮУрГУ обсудили вопросы локальных путешествий

В Южно-Уральском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы молодежного туризма в России».

На конференции собрались участники – представители организаций со всей страны: Москвы, Салехарда, Челябинска, Калининграда, Ханты-Мансийска, Уфы. Часть участников представила доклады онлайн.

Нас объединяет не только время: ЮУрГУ и ЧКПЗ открывают новые образовательные программы

22 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла церемония подписания соглашения между вузом и Челябинским кузнечно-прессовым заводом о реализации совместных образовательных проектов – Факультета «Мехатроника и робототехника» и Политехнического отделения ПАО «ЧКПЗ» многопрофильного колледжа ЮУрГУ.

Завершилась олимпиада для школьников по финансовой грамотности им Б. Н. Христенко

20 апреля завершилась V Межрегиональная олимпиада для школьников по финансовой грамотности им. Б. Н. Христенко.

Олимпиада ежегодно проводится кафедрой экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ. Постоянными партнерами олимпиады являются Региональный центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр» и Отделение по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России.

В ЮУрГУ прошла выставка-конференция научно-технических и творческих работ студентов и школьников

23 апреля в главном корпусе Южно-Уральского государственного университета состоялась презентация результатов научных исследований в рамках ежегодной выставки-конференции научно-технических и творческих работ студентов и школьников.

Лучшие проекты и разработки в различных сферах научной деятельности представили экспертной комиссии студенты вуза. Из трех секций конференции студентам выделили две – «Гуманитарные, экономические и юридические науки» и «Технические и естественные науки». 

Студенты колледжа ИСТиС защитили свои проекты на конференции в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 23 апреля прошла выставка-конференция научно-технических и творческих работ студентов и школьников. В секции «Первый шаг в науку» свои проекты представили студенты Многопрофильного колледжа ИСТиС. Это были теоретические и практические разработки 12 студентов, которые предварительно прошли отбор в колледже.

Одна из экспертов секции, Анна Мефодовская, утверждает:

Именитое жюри, талантливые финалисты, море эмоций: открылся «Студенческий ТЭФИ»

В Челябинске состоялось торжественное открытие юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». В церемонии приняли участие представители ЮУрГУ.

Конкурс организован Академией Российского телевидения и проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Челябинске поддержку в организации оказывает в том числе наш вуз.

Проекты ВШЭУ представлены на Международной научно-практической конференции

16–18 апреля 2024 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Национальная безопасность и молодежная политика: вызовы современности», в работе которой приняли участие эксперты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Организаторами конференции выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Российская Академия образования, Правительство Челябинской области, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ» и др.

Ученые ИЛиМК опубликовали монографию «Интегральная лингвистика»

Монография подготовлена коллективом научной школы «Интегральная лингвистика» кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ (НИУ) и посвящена исследованиям языка в рамках новой интегральной парадигмы лингвистического знания.

В годовщину со дня рождения А. Д. Кацмана математики ЮУрГУ возложили цветы к его мемориальной доске

22 апреля в 108-ю годовщину со дня рождения Абрама Давидовича Кацмана – одного из первых математиков Челябинского политехнического института, трудившегося в вузе с 1943 года, – у мемориальной доски его памяти (на втором этаже восточного крыла главного корпуса ЮУрГУ) собрались те учёные и преподаватели университета, кто знает и помнит его, кто считает его своим учителем.

В Политехе ЮУрГУ прошел MetalQuest для школьников

19 апреля в лабораториях Политехнического института ЮУрГУ состоялся квест для школьников 10–11-х классов, в процессе которого ребята самостоятельно изготовили памятные сувениры из металла.

Патриарх матана в Политехе

22 апреля 2024 года исполняется 108 лет со дня рождения Абрама Давидовича Кацмана. Для ЧПИ-ЮУрГУ – личность легендарная. Первый математик, во всяком случае один из первых вместе с Н. А. Сенчищевым, основатель математического направления в только что образовавшемся в 1940-х годах институте, человек собравший собственными усилиями кафедру – основу математического коллектива, который есть в ЮУрГУ сейчас, который составляет значительную часть истории вуза.

В ЮУрГУ стартовали Дни исторической науки

22–26 апреля в Южно-Уральском государственном университете проходят традиционные Дни исторической науки.

Мероприятия, проходящие в рамках Дней, вовлекают историков и широкий круг гуманитариев: от студентов младших курсов до профессоров.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.