В ЮУрГУ стартовал отборочный этап чемпионата «Профессионалы будущего»

25 апреля в Политехе ЮУрГУ двухдневный чемпионат открылся пресс-конференцией с участниками национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» (направление «Машиностроение») MechanicalCup совместно с индустриальным партнером – Челябинским механическим заводом.

В MechanicalCup-2024 участвуют шесть студенческих команд Политеха ЮУрГУ и четыре команды студентов ЮУрГТК и ЧМТТ. Индустриальный партнер Южно-Уральского госуниверситета – Челябинский механический завод – поставил перед молодыми инженерами творческую задачу: разработать сварочный цех по производству нового вида продукции с учетом его реальных производственных мощностей. В течение двух недель команды разрабатывали индивидуальные инженерные проекты нового производственного цеха.

Первый день чемпионата посвятили рабочему процессу. В рамках пресс-конференции главный технолог Челябинского механического завода (АО «ЧМЗ») Анатолий Лисицын ответил на вопросы студентов-участников по технической части кейса. После этого молодые инженеры погрузились в тонкости кейс-технологий: научились ставить цель по смарт-технологии и задачи, научились проводить SWOT-анализ и разобрали различные варианты решений. А уже завтра участники защитят свои уникальные проекты перед экспертами «ЧМЗ» на втором дне чемпионата, 26 апреля.

«Цель мероприятия прежде всего в том, чтобы студенты получили навыки практической работы, – комментирует заместитель директора по международной деятельности Политехнического института ЮУрГУ Иван Ильин. – Они получают и накапливают знания в университете, а на чемпионате мы им даем возможность решить реальную производственную задачу. Ребята сейчас, почувствовав себя в роли топ-менеджеров, главных технологов, главных конструкторов, пытаются это сделать. По итогу какие-то из идей ребят предприятие возьмет себе на реализацию. Например, в прошлом году студенты ЮУрГУ в рамках кейс-чемпионатов разработали дизайн беспилотного трактора для "ДСТ-Урал", и эта техника сегодня успешно реализована».

Командные соревнования чемпионата проходят в двух лигах: высшая – для студентов ЮУрГУ и младшая – для студентов колледжей и техникумов Челябинска. Кейсовое движение «Профессионалы будущего» в течение восьми лет остается ежегодной традицией для вузов всех городов России, помогая промышленникам выявлять перспективных молодых специалистов в разных направлениях чемпионата: металлургическом, машиностроительном, энергетическом и аэрокосмическом.

Екатерина Больных