Студенты и преподаватели ЮУрГУ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер вместе со студентами, преподавателями и сотрудниками вуза принял участие в городских праздничных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине Великой Победы.

После того, как губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил заслуги региона в период Великой Отечественной войны, участники церемонии, в том числе ветераны, депутаты разных уровней, военные, руководители правоохранительных органов и члены общественных организаций, возложили цветы к Вечному огню.

«Советский Союз совершил подвиг: остановил распространение фашизма на территории Европы и нашей страны, чтобы мы развивались, обучались, растили детей, осваивали новые профессии и делали этот мир лучше. Нужно, чтобы такие события оставались в памяти нашей молодёжи, чтобы не допустить их повторения», – сказал Александр Вагнер.

Для студентов из Совета обучающихся вуза возложить гвоздики к мемориалу – значит почтить память своих родных, которые сражались на фронте и ковали победу в тылу. В каждой семье есть герои.

Также на площади Революции состоялся Парад Победы: торжественным маршем прошагали две «коробки» студентов – слушателей Военного учебного центра ЮУрГУ – во главе с офицерами.

Каждый год ребята тщательно готовятся к ответственному мероприятию.

«Мы все чувствуем ответственность – и стараемся быть на достойном уровне, – сказал студент Александр Коротков. – Конечно, ощущаю гордость за Россию и за дедов и прадедов, победивших в самой страшной войне за всю мировую историю. Для меня торжественный марш – дань уважения нашим ветеранам».

Военный учебный центр при ЮУрГУ традиционно много внимания уделяет гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Участие в мероприятиях, посвящённых Дню Великой Победы, – важнейшая часть этой работы.

Надежда Юшина, Иван Загребин