«Журналисты – это очень профессиональные люди»: интервью с Этери Левиевой

Журналистика была и остаётся одной из важнейших и востребованных профессий на сегодняшний день, а поощрение людей в этой отрасли, особенно в студенчестве, является не только стимулом к дальнейшей творческой деятельности, но и к получению новых наград и профессиональному росту. Этери Левиева, журналист, продюсер, медиаменеджер, член Союза журналистов России и генеральный директор фонда «Академии российского телевидения», рассказала об идее конкурса «Студенческий ТЭФИ» и ЮУрГУ как площадке его проведения в 2024 году.

– Как зародилась идея организовать «Студенческий ТЭФИ»?

– Идея проводить «Студенческий ТЭФИ» появилась десять лет назад, потому что нам на тот момент показалось, что уровень подготовки профессиональных журналистов оставлял желать лучшего. И мне кажется, что за эти десять лет произошли серьезные, глобальные изменения. В каждом институте, университете обязательно есть факультет журналистики. И мы склонны к тому, чтобы обучение проводили люди высокопрофессиональные, и так и есть: это видно и по вашему университету, и по учебным заведениям, которые присылают своих студентов сюда. Надо сказать, что студенты уже сами проявляют инициативу: идут на этот конкурс, представляют свои работы. В основном это телевизионные работы, ведь в первую очередь мы говорим о телевидении.

– Почему площадкой для награждения победителей «Студенческого ТЭФИ – 24» стал Южно-Уральский государственный университет?

– Мы очень долгое время проводили «Студенческий ТЭФИ» в Ростове-на-Дону, и это была прекрасная площадка, но потом нас стали приглашать различные вузы Екатеринбурга, Питера, и одним из претендентов был город Челябинск. И нам очень приятно, что губернатор Челябинской области активно включился в подготовку этого процесса. Также оказалось, что среди московских телевизионщиков очень много людей родом из Челябинска. И эта челябинская структура, которая заняла очень много руководящих постов на телевидении, в кино, продакшн-компаниях – это очень профессиональные люди. У них такое братство и в Москве, и вот сейчас здесь мы это видим – по тому, как они любят свой город, по тому, как рассказывают о нём. Поэтому если и были какие-то сомнения, то они быстро улетучились, потому что город живёт абсолютно столичной жизнью, здесь тёплые люди, прекрасные проспекты, пешеходные зоны, здесь есть что посмотреть и есть чем гордиться.