В ЮУрГУ прошел открытый диалог о проблемах терроризма

25 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялась дискуссия по теме «Проблемы информационного противодействия терроризму и его идеологии».

Открыл мероприятие ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Встреча организована в формате выступлений спикеров и обсуждении вопросов. Все наши гости являются экспертами в своем деле, которые свою профессиональную деятельность посвятили изучению данной проблемы. У ребят есть уникальная возможность задать вопросы, которые их беспокоят, узнать о том, как себя вести в той или иной ситуации».

На встрече спикеры рассказали о работе, которая ведется в России и регионе по информационному противодействию терроризму, какие меры и технологии применяются. Они отметили важность сотрудничества СМИ, органов власти и правопорядка, а также молодежи для успешного предотвращения последствий террористических актов.

«Очень отрадно, что студенты проявили такой интерес к деятельности по противодействию терроризму и его идеологии. Мы не так много говорили и рассказывали, а гораздо больше отвечали на их глубокие и содержательные вопросы. Я думаю, что у нас получился диалог между людьми, которые озабочены одной проблемой: как сделать так, чтобы терроризм не распространялся по стране, чтобы молодежь не вовлекалась в террористическую деятельность», – рассказал советник председателя национального антитеррористического комитета, руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский.

Спикерами на мероприятии также выступили советник губернатора Челябинской области, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин, руководитель научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде Елизавета Щетинина и заведующий сектором мониторинга и анализа деструктивных проявлений в образовательной среде Сергей Бредихин.

«Мы с точки зрения антитеррористической комиссии Челябинской области прекрасно понимаем, что необходимо постоянно работать в информационном пространстве. Подходы к этой работе должны совершенствоваться, и поэтому мы здесь сегодня хотели со студентами обсудить те подходы, которые можно использовать для противодействия распространению идеологии терроризма», – сказал Олег Семкин.

Специалисты Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде рассказали студентам о работе центра, показали примеры информационных сюжетов и работ о противодействии распространения терроризма.

«Мы все часто находимся в местах массового скопления людей, в торговых центрах, на концертах и так далее. Я глубоко изучила эту тему, как себя защитить в опасных ситуациях. Я думаю, очень важно каждому знать, как себя защищать в такие моменты», – поделилась студентка Юридического института ЮУрГУ Виктория Шитякова.

В завершение встречи студенты задавали вопросы о работе органов и центра.