В ЮУрГУ стартовала серия тренингов предпринимательских компетенций

5 и 9 апреля в Южно-Уральском государственном университете состоялись первые в этом году тренинги предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В ЮУрГУ существует целая экосистема поддержки студентов для формирования у них предпринимательских компетенций. Вуз предоставляет широкие возможности каждому обучающемуся почувствовать себя в роли предпринимателя, придумать идею своего проекта, довести ее до первых продаж, создания компании и даже получения инвестиций. Тренинги предпринимательских компетенций являются одним из аспектов развития бизнес-навыков у студентов ЮУрГУ.

«Тренинг предпринимательских компетенций – это деловая игра, в которой студенты могут примерить на себя роль предпринимателя, посмотреть с какими рисками и задачами он сталкивается, а также проанализировать то, насколько они готовы открыть и руководить своим бизнесом в будущем. Сегодня команды участников представляли собой некий образ предприятий, где студенты – его сотрудники. Студенты учатся работать в команде, распределять роли, оценивать рыночную привлекательность бизнес, презентовать свои идеи и наработки экспертам рынка», – рассказала заведующий кафедрой «Экономика и финансы» ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Соловьева.

«StartTEX: первый шаг в бизнес» – это тренинг-интенсив по развитию предпринимательских компетенций, который помогает студентам сделать первые шаги в технологическом предпринимательстве. Он реализуется с помощью проектно-игрового подхода, в рамках которого участники получают знания и опыт на реальных предпринимательских задачах через деловые и ролевые игры, разбор кейсов.

«Сегодня на тренинге мы узнали много нового, научились понимать, что такое предпринимательство и как ведется работа в данной сфере. Я очень рада, что посетила это мероприятие, думаю, что те навыки, которые мне удалось получить, пригодятся для будущей карьеры», – поделилась участница тренинга, студентка Юридического института ЮУрГУ Анастасия Чертищева.

В каждый день мероприятие посетило более 130 студентов. Под руководством тренеров из Томского политехнического университета они создали команды для разработки идей и распределили основные роли для решения проблем. Ребята сформулировали свои бизнес-модели и в конце дня выступили с краткими итоговыми докладами.

«Я пришла на этот тренинг, чтобы провести время с пользой и получить новые знания. Здесь очень интересно и весело. Я знаю, что у меня есть предрасположенность к предпринимательству, и думаю, что этот тренинг мне будет очень полезен для развития бизнес-навыков. Мне очень нравится коллективная работа и я очень рада, что у нас получилась настолько хорошая команда», – рассказала участница тренинга, студента Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Софья Главизнина.

Напомним, что тренинг-интенсив «StartTEX: первый шаг в бизнес» пройдет на базе Южно-Уральского государственного университета 17 и 15 мая. Пройти регистрацию и выбрать удобное время для участия в тренинге можно на сайте проекта.