Делегация промышленных предприятий Челябинской области посетила КАМАЗ

Делегация промышленных компаний Челябинской области посетила автомобильный завод КАМАЗ в рамках проекта по развитию межрегионального сотрудничества. Мероприятие было организовано Челябинским отделением Союза машиностроителей России совместно с региональным Министерством промышленности. В состав делегации вошли представители инженерной школы «Сердце Урала».

Для гостей из Челябинска был проведен обзор производственных мощностей, включая Завод двигателей и АО «КАМА ДИЗЕЛЬ». Участники осмотрели главный сборочный конвейер, конвейер сборки кабин, линию обработки блока цилиндров двигателей Р6, конвейеры сборки двигателей Р6 и двигателей КАМАЗ (КАМА ДИЗЕЛЬ).

«КАМАЗ – стратегически важный партнёр для предприятий Челябинской области. У нас много точек соприкосновения, мы готовы делиться опытом и технологиями, а также заключать взаимовыгодные контракты», – подчеркнул председатель Челябинского РО СоюзМаш России, Генеральный директор АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев.

По словам директора передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергея Тарана, который также посетил завод в Набережных Челнах, ЮУрГУ заинтересован в развитии существующей кооперации с ПАО «КАМАЗ» в области перспективных разработок и оказании технической и инженерной поддержки для поставщиков региона при внедрении новой продукции и осуществлении поставок на автозавод.

На рабочем совещании в дирекции КАМАЗа присутствовали более 50 человек с обеих сторон. Заместитель генерального директор по закупкам Равиль Ибрагимов отметил, что в данный момент КАМАЗ сотрудничает с сотней предприятий Южного Урала по различным направлениям и к расширению этого списка. Главный конструктор ПАО «КАМАЗ» – директор НТЦ Евгений Макаров вместе с коллегами рассказали гостям завода, на каких условиях предприятия Челябинской области могут стать поставщиками предприятия. Далее 20 южноуральских предприятий представили потенциал региона. Возможности будущего сотрудничества активно обсуждались в формате дискуссии.

«Наш проект набирает обороты. На КАМАЗ приехали представители 20 предприятий – это значительно больше, чем в предыдущие поездки. Конечно, каждый раз требуется большая организационная подготовка, но все усилия оправданы. Южноуральские предприятия находят новых партнёров, заключают контракты – и это главное», – отметил руководитель Челябинского РО СоюзМаш России Сергей Кашигин.

После общего совещания представители южноуральских предприятий разошлись на небольшие частные переговоры к представителям КАМАЗа. Личное общение позволило выявить перспективные направления сотрудничества.

#СоюзМашЧелябинск

#ПИШСердцеУрала