В ЮУрГУ обсудили вопросы подготовки аспирантов

26 марта состоялось совещание научных руководителей аспирантов, которое провели первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов и заведующий отделом аспирантуры Наталия Шабурова. Участники встречи обсудили вопросы грядущего набора аспирантов, а также подготовку молодых ученых, которые уже обучаются в ЮУрГУ. 

В 2022 году поменялась Федеральное положение об учебе в аспирантуре. Так, прием в аспирантуру теперь проводится на научную специальность, а не на программу подготовки, как это было ранее. Кроме того, по новым правилам аспирант обязан в течение 30 дней после поступления определиться с научным руководителем, темой диссертации и предоставить план работы на весь срок обучения.

«В новых требованиях четко обозначена цель подготовки, что немного поменяло вектор и процесс обучения аспирантов: обязательным стало участие в научных конференциях, публикации научных статей, сдача кандидатских экзаменов, – комментирует Наталия Шабурова. – Кроме того, поменялся процесс выхода аспиранта на защиту кандидатской диссертации. Теперь на базе вуза будет проводиться семинар, фактически являющийся предзащитой, в рамках которого аспирант продемонстрирует итоги своей научной работы».

Обсудили на встрече и стипендии для аспирантов. Так, первый проректор-проректор по научной работе Антон Коржов напомнил, что аспирнаты ЮУрГУ еще могут подать заявку на стипендию Президента РФ.

Размер стипендии составляет 75 тыс. рублей ежемесячно. Выплата стипендии будет назначаться на срок от 1 до 4 лет. В отборе могут участвовать аспиранты: граждане РФ; обучающиеся очно в образовательных и научных организациях (независимо от формы финансирования); проводящие научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития.

Основные критерии оценки заявок на участие в конкурсном отборе:

– актуальность планируемого научного исследования соискателя стипендии;

– достижения аспиранта и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности;

– достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами.

Для подачи заявки аспирантам и научным руководителям необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса: https://aspirant.extech.ru/

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.