В ЮУрГУ началась VI конференция «Университетские правовые диалоги»

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете проходит VI Международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues». В этом году она посвящена 95-летию со дня рождения Юрия Лившица, основателя юридического направления в ЮУрГУ.

Тема конференции – «Право и личность: государствоцентризм и человеколюбие». Она основана на изречении самого Юрия Даниловича, запечатлённом на стенах одной из аудиторий Юридического института: «Сущность закона – человеколюбие». Многие докладчики оперируют категориями «публичного» и «частного», отражая интересы общества и индивида соответственно.

Конференция собрала 420 участников из разных городов РФ, а также из Китая, Вьетнама и Бурунди.

Открыла конференцию проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова. Она отметила гордость университета за то, что данная конференция стала регулярной и собирает такой представительный состав участников, а также то, что в названии конференции присутствует слово «диалог» – важнейшая форма коммуникаций в сфере права и справедливости.

Директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова в приветственном слове также отметила актуальность темы, необходимость гуманного отношения ко всем участникам правовой деятельности и пожелала конференции плодотворной работы.

Первый пленарный доклад сделал заведующий кафедрой уголовного, уголовно-процессуального права и правоохранительной деятельности Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Олег Зайцев.

Он поделился тёплыми воспоминаниями о Юрии Лившице, о том, как тот играл в театральных спектаклях, как ученики и единомышленники засиживались у него допоздна в гостях, как создавался в ЮУрГУ совет по защите юридических диссертаций – и ВАК, получая их на утверждение, всегда знал, что Юрий Данилович слабых работ – тем более плагиата – не пропустит.

Второй пленарный доклад сделал профессор кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы ЮУрГУ, профессор кафедры уголовного процесса Омской академии МВД России Александр Баранов. Он посвятил его парадигме соотношения публичного и частного права в уголовном процессе. Доклад вызвал оживлённую дискуссию, посвящённую вопросам правоприменения в судмедэкспертизе, по делам, касающимся неправильного оказания медицинских услуг.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Першина остановилась в докладе на вопросах защиты прав граждан по делам частного обвинения со стороны государственных органов. Елена Александровна приехала в Челябинск впервые и осталась довольной высоким уровнем исследований кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии Юридического института ЮУрГУ.

Профессор кафедры трудового права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева Юлия Иванчина посвятила свой доклад вопросам трудового права, в частности новым формам занятости в «цифровых профессиях», удалённой работе и т. д. Юлия Валерьевна отметила, что трудовое право как раз та область, где государствоцентризм призван быть эффективным инструментом защиты прав личности, то есть осуществления человеколюбия.

С онлайн-докладом выступил директор института юстиции Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева Николай Азарёнок. Его доклад касался процедуры задержания подозреваемого. Он разобрал несколько практических ситуаций, например, если задержание произошло в полночь, а протокол оформлен только утром, на чью сторону должен встать суд – подозреваемого или следствия – и что предписывает закон.

Директор института довузовской подготовки Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева Марина Бажина коснулась темы транспортного права, вызовов, которые ставит транспортная отрасль перед обществом, констатировала рассогласованность правовых норм и призвала к созданию правовой экосистемы в области транспортного права.

После перерыва с пленарными докладами выступили профессор ВШЭ Александр Ларичев, главный научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН Ирина Умнова-Конюхова, а также правоведы До Хэонг Лан из Вьетнама и Жан Баптист Букуру из Бурунди.

После пленарного заседания состоялась секция на английском языке «Право в меняющемся мире: проблемы и перспективы».

29 марта работа конференции продолжится ещё по десяти секциям, в числе которых те, что посвящены гражданскому, уголовному, уголовно-исполнительному, административному и иным отраслям права.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.