«Я так вижу»: смена экспозиции на выставке выпускника ЮУрГУ

В Челябинском музее изобразительных искусств продолжает работу фотовыставка выпускника Южно-Уральского государственного университета, бывшего вице-премьера РФ Виктора Христенко. Недавно прошла смена экспозиции. Что покажут челябинцам, рассказываем в нашем материале.

Выставка представляет собой отчет за несколько десятилетий, когда автор совмещал государственный пост с любовью к фотографии, которую пронес через жизнь с раннего детства.

В конце марта стала доступна вторая часть фотовыставки – экспозиция «Город». Она будет работать до 7 апреля.

«Тут вся жизнь людей протекает на улице, и только на короткое время сна они уходят в дом. На улице растут и взрослеют дети. Здесь готовят еду, моют голову и делают прически, здесь работают и отмечают праздники, радуются успехам и провожают в последний путь», – поясняет автор.

Здесь представлены репортажные снимки разных городов Вьетнама, Израиля, Египта, Японии, США, Португалии, Франции и России – всех мест, где Виктор Христенко побывал за свою жизнь, будучи в служебных поездках или личных путешествиях.

«Эта часть выставки посвящена городским сюжетам. Она более близка посетителям, нежели испанская коррида. Любопытно посмотреть, как сам автор видит разные страны», – говорит Виталина Силина, руководитель научно-просветительского отдела музея.

Для подростков, начинающих фотографов проводятся мастер-классы, вдохновленные выставкой. В занятие входит лекция по истории фотографии, после участникам предлагают нарисовать городской пейзаж углем.

«Случайно попал на выставку. Фотографии интересные, словно переносят в другую страну, даже историческую эпоху. Больше всего понравилась венецианская серия», – делится впечатлениями посетитель Максим Радий.

Также в музейном магазинчике можно купить товары с символиками выставки. Все средства пойдут на благотворительность.