Определены победители и призеры всероссийской олимпиады «Прометей» по лингвистике

25 марта состоялся заключительный очный этап всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по лингвистике, организованной кафедрой лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

В отборочном этапе приняли участие студенты-лингвисты из 18 регионов России. В число финалистов вошли не только лучшие студенты вузов Челябинска, но также и начинающие лингвисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Тюмени, Ульяновска, Нижневартовска. Особенно приятно, что для некоторых студентов это был уже не первый опыт участия в данном испытании – прошлогодние финалисты вновь пришли попробовать свои силы.

В финале участники соревновались в знаниях из разных областей лингвистики и смежных дисциплин: теоретической грамматики, лексикологии, истории языка, межкультурной коммуникации, латинского языка, истории и культуры англоязычных стран, а также выполняли задания на логику и лингвистическую смекалку.

 

Признаны победителями и награждены дипломами I степени:

  • Максим Мухамедзянов (ЮУрГУ)
  • Марина Севостьянова (ЧелГУ)
  • Виктория Царева (ЧелГУ)

 

Признаны призерами и награждены дипломами II степени:

  • Данил Сердитых (ЮУТУ)
  • Аполлинария Денисова (ЧелГУ)
  • Даниил Клычев (ЮУрГУ)

 

Признаны призерами и награждены дипломами III степени:

  • Лина Инкина (ЮУрГУ)
  • Вероника Удалова (ЮУрГУ)
  • Семен Пронин (ЧелГУ)

Победители и призеры получили памятные подарки. Остальным участникам заключительного этапа были вручены сертификаты участников олимпиады «Прометей» по лингвистике.

Несмотря на непростые задания, все отлично справились с письменной работой и продемонстрировали высокий уровень владения теоретическими знаниями.

Ольга Бабина, заведующий кафедрой лингвистики и перевода, отмечает:

«В этом году мы расширили перечень заданий, включив, наряду со ставшими традиционными заданиями по теории частного языкознания, также лингвистические задачи с незнакомым языком. Задания потребовали от участников проявить эрудированность, хорошую память, способности к образному, ассоциативному и критическому мышлению, а также умение видеть структуру и закономерности в строении языковых структур. Именно такой широкий спектр качеств позволяет профессиональному лингвисту быть успешным в своей профессии, а для студентов-участников олимпиады определяет возможность одержать победу в профессиональном конкурсе».

Участники олимпиады с интересом отмечают непривычный формат заданий. Например, Данил Сердитых, студент Южно-Уральского технологического университета, призер олимпиады «Прометей» по лингвистике рассказывает:

«Вопросы показались мне нестандартными. Очень понравились задания на логику, где, изучив написания слов на древнем языке, нужно было выявить закономерности и самостоятельно записать на том же языке заданные слова».

Студенты-участники выразили желание вновь принимать участие в олимпиаде в будущем. Поделилась впечатлениями и Вероника Удалова, студентка Южно-Уральского государственного университета, призер олимпиады «Прометей» по лингвистике:

«Олимпиада была очень увлекательной, хотя и достаточно трудной. Задания требовали не только лингвистических знаний, но и хорошей эрудиции. Это был очень интересный опыт, и я хотела бы поучаствовать ещё раз в следующем году».

Наряду с участием в соревновательных мероприятиях, студенты также посетили музей ЮУрГУ, узнали об истории университета и приобщились к корпоративной культуре нашего вуза.

В организации и проведении олимпиады были задействованы преподаватели кафедры лингвистики и перевода: Евгения Дамман, Елизавета Орехова, Ольга Силкина, Инна Насталовская, Людмила Снегарева, Дарья Гудкова. Студенты-волонтеры Полина Лопатина, Елизавета Белявская и Алина Розикова оказали помощь в организации культурного досуга участников.

Организаторы олимпиады поздравляют всех участников и желают дальнейших успехов в изучении языков!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.