ЮУрГУ выступил региональной площадкой для олимпиады «Технокубок»

Об особенностях проведения олимпиады, её преимуществах и многом другом рассказала директор Центра олимпиадного программирования, старший преподаватель кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ Марина Сартасова.

«Технокубок» – это олимпиада по программированию (информатике) для школьников 8–11-го классов, включающая несколько этапов: ознакомительный, отборочный и заключительный. Победители и призёры «Технокубка» смогут поступить в вузы без вступительных испытаний или повысить баллы ЕГЭ по информатике до 100. Результаты олимпиады действительны 4 года. При поступлении в институты победители получают персональные консультации с экспертами компании «ВКонтакте», приоритет при отборе на стажировку и образовательные проекты, а также возможность претендовать на получение стипендии от компании. Организаторами олимпиады выступают Московский физико-технический институт и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

В Челябинской области заключительный этап планировалось провести очно на региональной площадке Южно-Уральского государственного университета. Настроили рабочие места для 45 участников. Готовился настоящий праздник для ребят. Сотрудники компании «ВКонтакте» подготовили несколько активностей с призами и подарками. 

В связи с запретом проведения массовых мероприятий 24 марта 2024 года олимпиаду решено было перевести в онлайн-формат. Участники Челябинской области в результате приняли участие дистанционно с использованием прокторинга. 
В ближайшее время будут опубликованы результаты олимпиады «Технокубок» на официальном сайте. Также участники смогут увидеть свои баллы в личном кабинете. 

Марина Юрьевна также подчеркнула, что кафедра прикладной математики и программирования ЮУрГУ проводит олимпиады по программированию, информатике и математике для школьников и студентов с 1996 года. Кроме того, совместно с МФТИ в ЮУрГУ проходит сетевое обучение. Второй год подряд преподаватели МФТИ для студентов кафедры прикладной математики и программирования ЮУрГУ в онлайн-формате ведут занятия по программированию. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.