В Челябинске пройдёт конференция, посвящённая основателю юридического направления в ЮУрГУ

28–29 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится VI международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги – University Law Dialogues».

В ней примут участие более 400 правоведов из Вьетнама и Бурунди, ближнего зарубежья и многих регионов России – от Санкт-Петербурга до Приморья. Большинство мероприятий состоится в очном формате, однако некоторые участники подключатся онлайн.

ЮУрГУ проводит конференцию в шестой раз. В этом году она приурочена к 95-летию основателя юридической специальности в Южно-Уральском государственном университете, известного специалиста в области уголовного процесса, доктора юридических наук, профессора Юрия Лившица (1929-2003 гг.).

Тема конференции в этом году – «Право и личность: государствоцентризм и человеколюбие». Она сформулирована на основе высказывания Ю. Д. Лившица «Сущность закона – человеколюбие».

На конференции будут работать секции и круглые столы по следующим направлениям:

  • «Право, государство и личность: историко- и теоретико-правовые аспекты»;
  • «Публичная власть, права и свободы человека: конституционно-правовое измерение»; 
  • «Права человека в условиях императива административного права»;
  • «Гражданское право и гражданское судопроизводство в обеспечении уважения личности и права на человеческое достоинство»;
  • «Уважение человека труда и социальная солидарность: тенденции развития трудового и социального законодательства»;
  • «Механизмы защиты и поддержки субъектов предпринимательства»;
  • «Современные уголовно-процессуальные функции и назначение уголовного судопроизводства: соотношение публичного и частного»; 
  • «Гуманистические и нравственные начала уголовного и уголовноисполнительного права»; 
  • «Судебная и правоохранительная деятельность: обеспечение прав личности в условиях государствоцентризма».

Предусмотрена также секция на английском языке для ученых из Китая, Индии и России «Law in Changing World: Issues and Prospects», по результатам которой у участников появится возможность опубликовать свои исследования в международном юридическом журнале «International Journal of Law in Changing World».

В конференции примут участие учёные и практики-правоведы. Направление для молодых исследователей выделено в отдельную конференцию «Университетские правовые диалоги: голос молодых», которое состоится через месяц, 26–27 апреля 2024 года.

Программа конференции

Дата события: 
с четверг, 28 марта, 2024 - 09:30 по пятница, 29 марта, 2024 - 19:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.