Светлана Филипчук: «Главное – это вдохновение»

В День работника культуры не можем не рассказать о работе команды Центра творчества ЮУрГУ, руководителем которого уже на протяжении 11 лет является Светлана Филипчук.

Именно благодаря работе Центра творчества студенты и сотрудники университета ярко отмечают праздники, раскрывают таланты, например, в ежегодном фестивале «Талант ЮУрГУ» – самое масштабное творческое событие вуза. Ежегодно Центр творчества организует новые мероприятия, благотворительные акции и другие творческие проекты, которые впоследствии становятся традиционными в университете.

– Сколько сейчас творческих коллективов в ЮУрГУ?

– На сегодняшний день работают 20 студенческих коллективов по направлениям: музыкальное (вокал, инструментальная музыка), танцевальное, театральное и литературное. Все коллективы – многократные лауреаты международных, всероссийских, региональных, областных, городских фестивалей и конкурсов. И каждый год они подтверждают эти высокие звания.

В Центре творчества живёт особая атмосфера, где каждый студент может почувствовать себя талантливым и востребованным. Я уже не раз говорила и повторю, что в ЮУрГУ можно не только получить превосходные знания и востребованную профессию, но и реализовать свои творческие амбиции, даже воплотить мечту – стать артистом, музыкантом или танцором.

– Какую роль играет творчество в жизни студента?

– Творчество – это неотъемлемая, важная часть студенческой жизни, оно выступает движущей силой, которая формирует современный мир и позволяет жить интереснее. Центр творчества знакомит с различными жанрами и талантливыми людьми, учит профессионализму и мастерству, позволяет выходить на сцену, преодолевать волнение, развивает креативное мышление, что непременно помогает в учёбе. А ещё творчество – это знакомство с новыми друзьями и единомышленниками.

– Вообще насколько важна внеучебная деятельность в университете?

– В нашем университете внеучебная деятельность очень разносторонняя, а задача Центра творчества заключается в привлечении студентов к занятиям танцами, музыкой, вокалом, драматургией и другими видами искусств. Как сказал один древнегреческий философ: «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Для нас важно погрузить студентов в творческую атмосферу – зажечь огонь идеи, чтобы они пронесли этот огонь через всю жизнь!

– Каждый год Центр творчества представляет разные спектакли, концерты… Откуда берутся идеи и вдохновение?

– Да, в нашей работе самое главное – вдохновение, без которого ничего не получится сотворить! Конечно, нужно настроение, а оно создаётся особым духом науки и созидания, который царит в университете. ЮУрГУ – лучший вуз, а значит, и мероприятия наши должны быть под стать университету, самые яркие, масштабные и крутые. Вдохновение приносит удивительные плоды и может обернуться незабываемым опытом: вот так 10 лет назад мы впервые провели праздник, посвящённый Международному женскому дню с участием сотрудников и преподавателей. И этот эксперимент настолько оказался интересным, запоминающимся и востребованным, что теперь каждый год дружной командой Центра творчества мы делаем мероприятия к 8 Марта разных форматов, с участием студентов и преподавателей.

– Сложно ли устраивать такие масштабные мероприятия? Как за всем уследить?

– Мероприятия делать всегда очень сложно, но когда есть творческая, креативная команда, то вместе нам легко воплотить все идеи! В подготовке любого праздника в актовом зале, на стадионе или на площади перед университетом важно распределить задачи и нагрузку, помогать друг другу, вместе принимать решения. Мы работаем не с профессиональными артистами. У нас всегда выступают студенты, к ним нужен особый подход, тем более на первом месте у любого студента учёба. Только с теми, кто горит творчеством и только большой и дружной командой мы создаём мероприятия в нашем университете!

– Многие заметили, что в нашем актовом зале произошли обновления. Что новенького появилось?

– Вы и многие другие заметили, что появились новые портьеры на окнах. Они заметно преобразили наш актовый зал! В 2023 году мы готовились к 80-летнему юбилею университета и благодаря руководству вуза установили новое звуковое оборудование, произвели монтаж нового светового комплекса. А вот ремонта в актовом зале не было давно, мы очень надеемся, что в ближайшие сроки в план работ включат и ремонт актового зала.

– Можете раскрыть секрет, что интересного в ближайшее время ждет студентов?

– Самое главное событие этого времени года, конечно же, фестиваль студенческого творчества. Ярко и масштабно мы провели внутривузовский этап «Весна в ЮУрГУ» и сейчас готовимся к городскому фестивалю «Студенческая весна города Челябинска – 2024». Более 200 студентов представят наш университет. Фестиваль – это парад достижений художественного мастерства, погружение в атмосферу креатива, ярких эмоций и успеха! Приглашаем 8, 9 и 10 апреля прийти и поддержать наших талантливых ребят, коллективы Центра творчества на конкурсах, которые пройдут в ЦМТ (г. Челябинск, пр. Ленина, 35) .

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.