Будь здоров: в ЮУрГУ прошел ежегодный день здоровья

В этому году в рамках традиционного мероприятия студенты ЮУрГУ могли стать донорами крови, а также проверить свое здоровье, пройдя эксресс-тестирование на ВИЧ/СПИД. Донорский центр расположился в холле второго этажа 2-го учебного корпуса. В этот раз кровь сдали 57 студентов и сотрудников университета.

Проректор по молодежной политике и социальным вопросам ЮУрГУ Антон Мануйлов сдает кровь не впервые. В этот раз Антон Евгеньевич также не остался в стороне.

«Это не первый опыт взаимодействия между нашим университетом и структурами Министерства здравоохранения. Очень радует, что студенты ЮУрГУ активно принимают участие, сдают кровь, проходят тестирования, следят за своим здоровьем. Конечно, мы и дальше будем расширять наше взаимодействие, придумывать новые форматы», – отмечает Антон Мануйлов.

Около главного корпуса университета дежурила выездная станция, на которой можно было сделать экспресс-тест на ВИЧ. По словам организаторов, тесты на проверку ВИЧ-инфекции точные и за все время работы не было еще ни одного ошибочного результата.

«В первую очередь необходимо знать, что ты здоровый человек, можешь спокойно жить, зная, что никого не заразишь. Такие акции важны и каждый человек должен беречь себя и окружающих», – говорит студентка Анастасия Бармакова.

На большой перемене состоялась викторина на тему профилактики заболевания, где студенты, при условии правильного ответа, смогли получить памятные подарки.

Ребятам рассказали, какими путями можно заразиться ВИЧ, как уберечь свое здоровье и для чего нужно сдавать экспресс-тест каждые полгода. Все желающие могли пройти на главную университетскую площадь, чтобы проверить свой ВИЧ-статус в специальной мобильной станции. Всего тестирование прошли 58 человек.

Мероприятие состоялось совместно с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями», а также при участии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная станция переливания крови».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.