ЮУрГУ принял участие в региональном молодежном фестивале «Действуй»

В Челябинске с 14 по 15 марта в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в городе Сочи, состоялось масштабное мероприятие – региональный фестиваль «Действуй». В нем приняли участие представители Южно-Уральского государственного университета.

Всемирный фестиваль молодежи собрал 20 000 участников со всей России. От Челябинской области было подано 4 000 заявок, но отправиться в Сочи смогли только 135 человек.

Региональный фестиваль «Действуй» проводится в разных регионах России, помогая распространять основную идею и ценности ВФМ-2024 среди молодежи всей страны. Челябинская область – один из таких регионов, где проходит фестиваль, в котором принял участие и Южно-Уральский государственный университет. Стенд вуза был подготовлен специалистами Управления по внеучебной работе.

«Здесь собрались представители различных молодежных и образовательных организацией, все те, кто так или иначе работает с молодежью. Площадка ЮУрГУ состоит из двух блоков: первая – это профориентация, где специалисты проводят консультации по направлениям университета. Вторая часть – это студенческая жизнь, в рамках которой можно создать открытку-коллаж и оставить свое пожелание на нашем стенде», – сообщила заместитель начальника Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Вероника Ливончик.

Участниками мероприятия стали молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Для них была подготовлена обширная программа, включающая деловые, культурные, концертные, спортивные, выставочные и творческие мероприятия.

В рамках фестиваля была организована работа маркета «Арт-молодость», где были представлены уникальные вещи местного производства. Также прошли различные мастер-классы и благотворительные акции. На площадке мероприятия расположились стенды молодежных и образовательных организаций, штабы общественных инициатив, штаб #МЫВМЕСТЕ.

«Я уже успела побывать на фестивале в качестве гостя, посмотреть точки от различных университетов, организаций и объединений. Сегодня мы представляем наш университет. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, так как это показывает заинтересованность вуза в абитуриентах, и такое знакомство дает возможность ребятам влиться в эту атмосферу», – рассказала волонтер Совета обучающихся ЮУрГУ, студентка ИСТиС Виктория Заведеева.

Спикерами на фестивале выступили участники и волонтеры из Челябинской области, которые посетили Всемирный фестиваль молодежи в Сочи. Они поделились своим уникальным опытом и знаниями. Также региональное мероприятие посетили 60 иностранных делегатов из 31 страны, которые стали участниками ВФМ-2024.

«Мне очень понравился фестиваль, тут очень много интересных площадок. Особенно мне понравилась точка ЮУрГУ, ведь здесь мы смогли узнать про направления и специальности вуза, а также сделать себе открытки и оставить пожелания на память», – поделилась впечатлениями участница регионального фестиваля Ксения Макарова.

Отметим, что региональный фестиваль «Действуй» прошел при поддержке Правительства Челябинской области.