В аэропорту Челябинска запустили новую технику, разработанную в ЮУрГУ и МАДИ

Челябинский аэропорт имени Игоря Курчатова в феврале провёл испытания новой снегоуборочной техники, созданной на заводе «СпецАгрегат» в Миассе. В разработке модели принимали участие Южно-Уральский государственный университет совместно с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом.

По словам техдиректора Челябинского авиапредприятия Дениса Шипигусева, такая спецтехника может заменить импортные образцы.

«В феврале мы испытали аэродромную подметально-продувочную машину (АППМ) для комплексной уборки аэродрома. Автомобиль имеет отвал, щётку для очистки полосы, продувочную установку и магнит для сбора металлических отходов», – рассказал Денис Шипигусев.

Модель данной техники создана в 2023 году совместно с ЮУрГУ и МАДИ. Жители Челябинска стали первыми, кто испытал машину на практике. Такая разработка – первая в нашей стране. АППМ позволяет одновременно выполнять нескольких видов операций, ради которых не придётся покупать несколько единиц транспорта.

Аэродромная подметально-продувочная машина – аналог немецкой установки, с той разницей, что данная техника полностью создана из российских комплектующих. В ходе первых испытаний машина показала свою надёжность и вскоре вернётся для доработки, как сообщил представитель завода Георгий Коротков.

По материалам новостного портала URA.RU