Подведены итоги конкурса по робототехнике и ПИШ «Сердце Урала»

Одним из главных приоритетов развития промышленности Челябинской области является роботизация. Челябинский кузнечно-прессовый завод совместно с Южно-Уральским государственным университетом начали реализацию масштабного проекта по данному направлению.

Передовая инженерная школа «Сердце Урала», открывающая свои двери уже в этом году, призвана собрать воедино самые современные знания и навыки, передовые научно-технические разработки и наиболее успешный производственный опыт, чтобы обеспечить их применение в решении актуальных задач научно-технологического развития Российской Федерации.

8 февраля 2024 в День российской науки был дан старт конкурсу по разработке концептов молодежных научный лабораторий по направлениям «Робототехника», «Двигатели внутреннего сгорания» и «Системы управления беспилотными средствами», а также в сфере социально-гуманитарных вопросов в области робототехники, двигателестроения и специальной техники.

Конкурс был направлен на вовлечение в научную деятельность молодежных команд. Стать участниками могли аспиранты и молодые ученые ЮУрГУ в возрасте до 39 лет включительно.

Итоги конкурсного отбора:

1-е место – «Лаборатория компьютерного зрения и робототехники»

Команда: 1) Владимир Сурин

2) Анна Кащеева

3) Станислав Кащеев

4) Мария Ческидова

2-е место – «Роботизированный научный комплекс послойного электродугового выращивания композитных изделий»

Команда: 1) Ильсия Сулейманова

2) Иван Ильин

3) Алексей Уланов

3-е место – «Высокотехнологическая лаборатория робототехники»

Команда: 1) Никита Максимов

2) Дмитрий Хрюкин

3) Игорь Головань

4-е место «Молодежная научная лаборатория по робототехнике «SciBot» (Вероника Белякова).

5-е место «Личная и командная эффективность: психологическое сопровождение проектной деятельности» (Юлия Дмитриева, Светлана Коробова).

Награждение победителей и участников состоится на заседании ученого совета университета. Команды, занявшие 1–3-е места, получат сертификаты на покупку оборудования на кафедру в размере 75 тыс. руб., 50 тыс. руб. и 25 тыс. руб. соответственно, все члены команд – сертификаты участника конкурса.