В ЮУрГУ состоялась творческая встреча с челябинским скульптором

12 февраля в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча со знаменитым челябинским скульптором Виктором Митрошиным, приуроченная к смене экспозиции «Сфера любви», которая создана мастером.

Виктор Митрошин родился в Челябинске, где и начал свой творческий путь скульптора. Искусством увлекался с самого детства. В 1981 году окончил Челябинское художественное училище и начал работать в Художественном фонде. Выставки Митрошина поражали всех и в России, и за рубежом. В декабре в Южно-Уральском государственном университете открылась новая выставка работ челябинского мастера «Сфера любви», где были представлены самые знаменитые работы скульптора.

После смены экспозиции зрители увидят другие 10 экспонатов. На выставке представлены элементы интерьерной скульптуры различных жанров, а также фотографии монументальных композиций.

Кроме портретов, пластического воплощения в бронзе идей или символов, анималистической скульптуры, выставка представляет призовую скульптуру, как правило, воплотившую собирательный образ профессии или мастерства.

«Все мои скульптуры делаются для души и остаются на века. Поэтому искусство должно быть заразительным, интересным, красивым и нести важный смысл в каждой работе. Данную выставку мы решили провести в 2 этапа и сегодня обновили экспозицию новыми скульптурными формами», – рассказал Виктор Митрошин.

Темой встречи с челябинским скульптором стал «Художественный язык современной скульптуры». Гостям выставки удалось пообщаться с Виктором Федоровичем по вопросам о рождении замысла скульптуры, формы воплощения, будущего образа, а также о том, как воспринимать скульптуру, существует ли «энергетика образа».

«Сегодня мы собрались по очень яркому и редкому поводу – это встреча с нашим замечательным земляком, всемирно прославленным скульптором Виктором Митрошиным. Выставка «Сфера любви» продолжает свою экспозицию в новом составе. У нас сегодня есть уникальная возможность поговорить, задать вопросы, услышать мнение знаменитого на весь мир мастера», – поделился заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев.

Выставка открыта для посетителей до 7 марта 2024 года с 10 до 17 часов, в субботу – с 10 до 15 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный для всех желающих.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.