Археология – навсегда. Профессор ЮУрГУ рассказал школьникам о современной науке

В преддверии дня российской науки профессор кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН ЮУрГУ Андрей Епимахов встретился с ученикам Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей. 

Профессор и ребята обсудили не только прошлое археологии, но и ее будущее. Темой беседы стала «Археология вчера, сегодня и всегда?». Накануне школьники стали гостями музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, поэтому разговор на самые сложные научные темы стал более предметным и образным. 

 «Рассказать о современной науке простым языком – очень амбициозная задача для ученого, привыкшего к профессиональной аудитории. Однако опыт такого общения всегда полезен. Становится понятно, какие темы и направления задевают за живое, как можно донести свою мысль без лишней терминологии, с опорой не только на научные факты, но и на события, процессы сегодняшнего дня. Полагаю, я справился с этой задачей: аудитория не скучала, задавала глубокие вопросы, живо участвовала в диалоге. Я уверен в том, что государство, финансируя наши исследования через Российский научный фонд, ожидает, что общество получит отдачу не только в виде новых знаний, но и просветительской деятельности», – поделился профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история», доктор исторических наук, доцент Андрей Епимахов.    

Впервые профессор Епимахов прикоснулся к археологии в том же возрасте, что его собеседники, когда поехал в экспедицию. Это стало отправной точкой разговора на сложные и важные темы, начавшегося с одной из традиционных археологических песен.

Прошедшее мероприятие прошло по инициативе директора лицея Ирины Рузаевой при поддержке Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.