В Поднебесной: ЮУрГУ отметили китайский Новый год

Рассказываем, какую праздничную программу приготовили иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета. Спойлер: много танцев, каллиграфии и секретов долголетия.

Переворачиваем календарь и… видим, что пора отмечать Новый год. Нет, мы ничего не напутали. Просто календарь китайский и лунный. Ведь в ЮУрГУ учится около 300 студентов из Китайской Народной Республики, которые решили отметить этот праздник со всем университетом. Присоединились и мы.

В период обучения ребята стараются оставаться в России, сдают экзамены и только на летние каникулы уезжают домой. Поэтому праздник для них особенно долгожданный.

«Так как большинство студентов долго находятся не дома, они хотят отметить праздник. Каждый год стараемся проводить по-разному. Например, в прошлом году студенты показывали, как писать имя на китайском языке, а сегодня они – иероглифы. Каждый год мы стараемся менять программу, чтобы остальные смогли больше узнавать об этой культуре», – говорит Дилрабо Зуфаржоновна, исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Сначала студенты устроили серию мастер-классов, раскрывающих китайскую культуру. Новый международный коворкинг преобразился: появились фонарики и драконы.

«Очень рада, что у нас есть возможность познакомиться с праздниками разных народов. Сотрудники и студенты практически каждый месяц узнают что-то новое. По китайской и восточной традиции этот год будет началом чего-то нового. Пусть вместе с зеленым драконом он принесет вам мудрость, богатство, доброту и здоровье», – отметила Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества.

Основам цигун научили две студентки: Ангелина Будаева и Анна Ещева. Это традиционная система китайских оздоровительных практик, сочетающая медитацию, контроль дыхания и физические упражнения. Главное не торопиться.

«Заниматься цигун абсолютно легко, справится любой новичок. Ведь основными инструментами является наше внимание, дыхание и принятие себя», – рассказали девушки.

Пока одни стремились к долголетию, другие пробовали себя в китайской письменности. Почему бы и не изучить дополнительный язык с носителями?

После такой образовательной части гостей ожидал концерт в актовом зале Южно-Уральского государственного университета.

«Мы очень хотим разделить этот большой праздник вместе со студентами. У наших народов много общего. Пусть ваши семьи будут здоровы и богаты, чтобы дома было благополучие и счастье. С праздником!» – поприветствовала Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

К гостям обратился и новый президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала – Фаррух Нурбоев. Он отметил, что Новый год – один из самых ярких праздников в Азии.

Иностранные студенты готовили творческие номера в течение двух месяцев. Это традиционные китайские песни (некоторые из них исполнили и студенты из России), особый стендап, танцевальные номера. Не только национальный колорит подогревал интерес публики. Номера дополнялись искрами и дымом, плавно «стекающим» со сцены, создавая эффект словно из воздуха появившихся танцоров.

Особый гость – плюшевая панда, периодически появляющаяся из-за кулис во время выступлений. Нет, она не хотела сорвать концерт. Просто по-своему радовалась происходящему.

В России говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Что ж, ЮУрГУ встретил – ярко, громко и весело!

Ангелина Шляпина. Фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.