В ЮУрГУ прошел финал кейс-чемпионата «Профессионалы будущего»

С 6 по 7 февраля на базе Южно-Уральского государственного университета прошел открытый кейс-чемпионат по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлению «умная энергетика». В финальный день команды представили свои проектные работы экспертному жюри.

«Профессионалы будущего» – самое масштабное кейсовое движение страны, осуществляющее свою деятельность более 8 лет. За это время около 50 тысяч студентов решили более 300 кейсов и разработали 3 тысячи проектов. Чемпионат объединяет такие актуальные направления, как металлургия, машиностроение, аэрокосмос и энергетика.

С приветственным словом к участникам финального дня кейс-чемпионата обратился заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по международной деятельности, руководитель кейсового движения «Профессионалы будущего. Южный Урал» Иван Ильин:

«Дорогие участники и эксперты, рады приветствовать вас! Уже более 8 лет существует кейс-движение «Профессионалы будущего» и мы продолжаем работу на тему технологического суверенитета. Особенно приятно видеть, что студенты активно включаются в проектную работу и представляют нам эффективные решения, которые потом реализуются на промышленных предприятиях Челябинска и области. Хочется выразить огромную благодарность нашим индустриальным партнерам за поддержку. Желаю победы каждому из участников!»

В этот раз партнером чемпионата выступил филиал российской электросетевой компании «Россети Урал» на территории Челябинской области «Челябэнерго». Перед участниками была поставлена задача – разработать план мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии в сетях Челябинской области. Все команды представили членам жюри презентации, в которых описали цели и шаги решения данной проблемы, рассчитали эффективность и бюджет на реализацию предложенных идей.

«Ребята подготовили очень подробные и качественные доклады, рассмотрели вопрос снижения потерь со всех сторон, предложили очень интересные и актуальные варианты решения проблем. «Россети Урал» активно сотрудничает с образовательными учреждениями и привлекает ребят на стажировки, а в дальнейшем и на работу в наши подразделения по всей Челябинской области», – рассказал начальник управления реализации услуг и учета электрической энергии филиала «Челябэнерго» «Россети Урал» Анатолий Денисов.

В кейс-чемпионате приняли участие 8 команд Челябинской области и Красноярского края в очном и дистанционном формате. Доклады студентов оценивались по четырем основным критериям: технология, потенциал развития, инновационность и презентация.

«Мероприятие, безусловно, очень актуальное, потому что связь промышленности, науки и образования – это сейчас очень важно. Кейс-чемпионаты позволяют отрасли профессионального и высшего образования познакомиться с теми задачами, которые стоят сегодня перед промышленной индустрией, – комментирует исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. – Организация подобных кейс-чемпионатов позволяет сделать образование более практико-ориентированным, потому что ребята, научившись решать практические отраслевые задачи, в будущем становятся более квалифицированными специалистами».

По итогам финала призовые места между командами разделились следующим образом: 1-е место заняла команда студентов «Система солнышек», 2-е – «Поколение 2035» и 3-е – «Energy solytion». Призерам и победителям кейс-чемпионата вручили сертификаты на оплачиваемую стажировку в филиале «Челябэнерго» «Россети Урал», а также дипломы и памятные подарки.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко