В ЮУрГУ отметили День российской науки

8 февраля в Южно-Уральском государственном университете подвели научные итоги 2023 года, наградили выдающихся аспирантов и ученых вуза, анонсировали старт приема заявок на конкурс молодежных научных команд для развития лабораторий вуза в рамках празднования Дня российской науки.

Учебный комплекс «Сигма» ЮУрГУ стал площадкой для проведения серии мероприятий. На торжественном открытии прозвучало приветственное слово ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Вагнера. Он поздравил коллег с профессиональным праздником и обратил внимание аудитории на то, что развитие науки сейчас является приоритетом для региона и страны:

«Если говорить о наших достижениях, то я с большой гордостью и радостью заявляю, что в прошлом году объем финансирования нашей науки превзошел 1 млрд рублей. Это высокое достижение среди вузов Челябинска, Челябинской области и рекордное для Южно-Уральского государственного университета. В этот год мы вступаем с рядом важных и интересных проектов. Так, проект передовой инженерной школы – это новый этап, этап перерождения тех школ, которые были заложены при основании университета».

Ректором были отмечены еще два технических проекта высокого уровня – один из них с группой компании «КОНАР». Проект заключается в создании одного из лучших факультетов корпоративного обучения «КОНАР», который будет поддержан в том числе и научными исследованиями. Кроме того, университет стоит на пороге создания и открытия нового производства промышленных роботов. Научно-технологическое и кадровое сопровождение проекта будет обеспечивать в первую очередь ЮУрГУ.

Присутствующим была представлена видеопрезентация «НАУКА В ЮУрГУ. ИТОГИ 2023 ГОДА» об инновационных разработках и успешно реализованных идеях по трем стратегическим проектам, которые университет развивает в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Наиболее отличившиеся молодые сотрудники, аспиранты и преподаватели университета, активно участвующие в работе по выполнению хоздоговоров и впервые одержавшие победу в конкурсе РНФ, были отмечены грамотами ректора:

О направлениях развития лаборатории экологических проблем постиндустриальной агломерации, созданной в 2023 году в рамках программы мегагранта, которая является частью национального проекта «Наука», рассказал Вячеслав Авдин:

«Первое направление исследований нашей лаборатории – создание новых типов электородов, которые в одном конструктиве можно использовать для очистки (электрокатализ), в другом – как электродный сенсор (для обнаружения). Второе направление, которое мы развиваем с 2011 года, – фотокаталитическая очистка. Другое направление – очистка воздуха с помощью сочетания фотокатализаторов и естественных природных компонентов. Наша цель – все исследования довести до практического внедрения».

Сегодня Южно-Уральский государственный университет предоставляет множество возможностей развития для студентов. Одна из них – передовая инженерная школа (ПИШ)школа, которая направлена на объединение инженерного, научного и образовательного потенциала в области двигателестроения и специальной техники, систем управления специальным транспортом.

«Наша задача в рамках ПИШ – создать новый формат подготовки инженеров, а значит, сформировать образовательные программы, по которым будем готовить инженеров, обладающих навыками нового качества, – рассказал директор ПИШ Сергей Таран. – На сегодняшний день ПИШ – это кооперация с ведущими предприятиями Урала, такими как автозавод «УРАЛ», «Уральский дизель моторный завод», «ЧТЗ – Уралтрак», АО «Кургандормаш», ООО «СпецАгрегат» и технологическими лидерами – «НАМИ», «КАМАЗ», «КОНАР», «ДСТ-УРАЛ», НИЦ «Курчатовский институт» и другие.

Передовая инженерная школа уже запустила первую кампанию по отбору слушателей на магистерские программы и программы дополнительного профессионального образования.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11