ЮУрГУ улучшил свои позиции в международном рейтинге Webometrics

Международный проект Webometrics Ranking Web of Universities​ выпустил рейтинг вузов, оценив их присутствие в интернете. Южно-Уральский государственный университет поднялся вверх на 14 позиций и занял 948-е место среди 12 000 вузов со всего мира, вошедших в рейтинг.

Среди российских университетов ЮУрГУ поднялся на 12-е место (+1 позиция по сравнению с июлем 2023 года).

Рейтинг Webometrics оценивает сайты университетов и присутствие вузов в интернете с учетом различных показателей. Учитывается известность вуза – подсчитываются внешние ссылки на сайт университета и его упоминание. Также баллы начисляются в зависимости от количества высокорейтинговых статей, написанных представителями учебного заведения.

Цель рейтинга – стимулирование университетов на публикации более качественной информации в интернете.

Рейтинг появился в 2004 году и обновляется каждый январь и июль.