Статья преподавателя ЮУрГУ опубликована в официальной газете адвокатов России

В недавнем номере «Адвокатской газеты», официального печатного органа Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, опубликовано мнение Тихона Подшивалова, заведующего кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместителя директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ, кандидата юридических наук, доцента, о необходимости расширения перечня вещных исков в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В статье проанализированы обзоры судебной практики высших судебных – кассационной, апелляционной и первой – инстанций, из которых можно сделать вывод о построении системы вещных исков. Перечислены виды исков, упоминаемые во всех обзорах, и сделан вывод об отсутствии правовой определенности в вопросе построения системы вещных исков в судебной практике, в силу чего разные судебные инстанции по-разному трактуют перечень вещных исков. Автор указывает на важность расширения видов вещных исков, необходимость совершенствования ГК РФ в части закрепления актуального их перечня.

Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук:

«Ко мне обратился редактор «Адвокатской газеты» с предложением опубликовать у них статью по мотивам той научной проблематики, о которой я писал в своей книге «Система вещных исков» и которая стала резонансной для юридического сообщества нашей страны и получила премию Juris Prudents 2023. Поскольку уже много лет я являюсь членом Научно-консультационного совета Адвокатской палаты Челябинской области, то принял это предложение и рассказал адвокатам о результатах анализа обобщений судебной практики арбитражных судов различной инстанции. Такой интерес адвокатского сообщества к моим научным наработкам связан с тем, что в конце прошлого года по просьбе Адвокатской палаты Московской области я прочитал лекцию на основе монографии».

В судебной практике нет определенности относительно построения системы вещных исков. И для того чтобы показать возможные варианты квалификации того или иного требования в качестве вещного иска, стоит обратиться не к отдельным судебным актам, а к обзорам судебной практики.

 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.