Президент России наградил Германа Вяткина

Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении почетными грамотами Российской Федерации «За заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием Российской академии наук». В списке награжденных — экс-ректор Южно-Уральского государственного университета, советник при ректорате, член-корреспондент РАН Герман Вяткин.

Герман Платонович работает в альма-матер с 1967 года. Прошел путь от горнового доменной печи Челябинского металлургического завода до ректора одного из крупнейших вузов страны. Возглавлял университет с 1985 по 2007 год, с 2007 по 2019 год был президентом ЮУрГУ. 

По инициативе и при непосредственном участии Германа Вяткина созданы филиалы и представительства университета в Челябинской и близлежащих областях. В состав университета включены колледж и два техникума, построен учебно-спортивный комплекс с легкоатлетическим манежем и плавательным бассейном, создана университетская компьютерная сеть с выходом в Интернет, налажен выпуск компьютерных международных журналов. Открыта подготовка по естественно-научным и гуманитарным специальностям на 9 факультетах, институт преобразован в университет.

Вся инженерная и научная деятельность Германа Платоновича Вяткина связана с металлургией. Основное научное направление — физическая химия высокотемпературных металлургических систем, экспериментальная металлургия, структура и свойства металлических и ионных расплавов, физико-химическая гидродинамика. 

Вяткин установил ряд новых закономерностей в области структуры и свойств металлургических расплавов, тепло- и массообменных процессов, разрабатывал способы защиты металлов от коррозии, усовершенствовал технологические процессы доменной и плазменно-дуговой плавки, электрошлакового переплава. Автор около 300 научных публикаций. По итогам исследований им опубликовано более 230 статей в отечественных и международных журналах, три монографии, подготовлено 18 докторов и более 25 кандидатов наук.

Герман Вяткин внес выдающийся вклад в организацию учебного и научного процессов, в создание новых форм и методов совершенствования учебно-воспитательной и военно-патриотической работы университета. Особое внимание уделяет повышению научного потенциала вуза, подготовке молодых научных кадров, укреплению материальной базы исследований, ускорению внедрения результатов научных разработок.

Круг интересов Германа Платоновича широк. В нелегкие времена поддерживал студию театра «Манекен», создал, способствовал и способствует дальнейшему развитию зала искусств, поддерживает университетский Центр творчества и досуга.

В конце 1990-х в рамках проекта создания классического Южно-Уральского госуниверситета по инициативе Вяткина был сформирован блок факультетов и кафедр гуманитарного направления. Герман Платонович возглавил группу молодых историков и археологов, которые помимо образовательного процесса были активно задействованы в научно-исследовательском проекте по изучению региональной истории. Результат — подготовка восьмитомника «История Южного Урала». Издание представляет новые факты, имена, географические названия и исторические термины, а главное – акцентирует внимание на значимости нашего исторического прошлого для развития современного гражданского общества. 

В настоящее время материалы восьмитомника внедрены в учебный процесс средней и высшей школы. Печатный проект «История Южного Урала» имел кинематографическое продолжение. Герман Платонович стал автором идеи и генеральным продюсером художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», созданного по страницам исторического многотомника. Фильм получил большое количество наград на фестивалях и конкурсах международного и всероссийского уровней. Материалы восьмитомника получили также отражение в документальном фильме «Аркаим. Колесница времени». А в 2023 году Герман Вяткин руководил работой съемочной группы документального фильма «ЮУрГУ. Вектор силы», созданного к 80-летию университета.

Руководство и коллектив Южно-Уральского государственного университета поздравляет Германа Платоновича с заслуженной наградой. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.