Сдал кровь – спас жизнь: в ЮУрГУ прошел День донора

Перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета дежурил передвижной пункт сдачи крови.

Донорская кровь – то, что в первую очередь необходимо пострадавшим от техногенных и природных катастроф, жертвам военных конфликтов, людям, страдающим лейкемией или гемофилией. Поэтому медикам всегда необходим запас крови.

Но перед сдачей – консультация врача.

«Донор должен быть абсолютно здоров. Перед сдачей нужно выспаться, избегать сильных физических нагрузок и соблюдать донорскую диету: на ужин и завтрак только углеводы. После – есть хорошую жирную пищу, не ходить в бани, сауны, на тренировки», – рассказывает Татьяна Сергеева, заведующий отделом комплектования донорских кадров Федеральной станции переливания крови.

Такие акции в университете проходят регулярно. Их цель – повысить социальную ответственность студентов, привлечь внимание к важности сбора донорской крови.

«Давно хотел стать донором. Как-то не получалось. А сегодня увидел пост в группе университета и решил – пора. Страха не испытывал, наоборот, было интересно, как это будет происходить. Теперь планирую пару раз в год сдавать кровь», – говорит студент Алексей.

Стать донором могли не только студенты, но и все желающие.

«Хотела сделать доброе дело. Я очень боюсь уколов, но оказалось совсем не больно», – делится впечатлениями участница Вера.

ЮУрГУ проводит акцию вместе со станцией переливания крови федерального медико-биологического агентства России в Челябинске и Челябинской областной станцией переливания крови.

 

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.