Ко Дню изобретения автомобиля интервью с профессором ЮУрГУ Юрием Рождественским

О празднике и автотранспортных направлениях подготовки в ЮУрГУ поговорили с Юрием Рождественским – профессором, доктором технических наук, заведующим кафедрой автомобильного транспорта.

Профессиональный интерес к работе транспортного работника среди молодых людей сегодня можно наблюдать в различных сферах транспортной индустрии.

«Мы, автотранспортники, только часть большой транспортной системы страны. На наши направления в этом году был конкурс среди абитуриентов. Большой спрос на специалистов в области мультимодальных перевозок и интеллектуальных транспортных систем», – говорит Юрий Рождественский.

По словам заведующего кафедрой, молодые люди выбирают эту профессию по разным причинам, основанным на их желаниях и ожиданиях. Одной из них является стремление иметь стабильный и хорошо оплачиваемый труд. В транспортной индустрии существует недостаток специалистов. В связи с этим работники в этой области имеют возможность получать высокие заработные платы и бонусы. Другой причиной является возможность работать на себя, начать свое дело.

«В сфере транспорта можно построить, без преувеличения, блестящую карьеру. Для этого потребуются определенные личные качества, среди которых трудолюбие и умение работать с людьми. Но ведь транспорт – это еще и большая наука. За решение транспортной задачи, поставленной еще в XVIII веке Гаспаром Монжом, наш академик АН СССР Л. В. Канторович получил в 1975 году Нобелевскую премию».

На кафедре постоянно происходит что-то новое. Например, для научных и учебных целей приобретен PTV Vissim — программный продукт для детального моделирования дорожного движения, признанный во всем мире. В 2020 году выигран грант и выполнен проект транспортной сети Челябинской агломерации. Проект стал основой будущего развития всей системы транспорта, включая «метротрам», в Челябинске и близлежащих городах. Проекты с использованием искусственного интеллекта для мониторинга показателей трафика и выбросов выхлопных газов в режиме реального времени внедряются в различных городах России.

«Транспорт – кровеносная система экономики страны. Всем здоровья! Берегите сосуды!» – завершает Юрий Рождественский.

Ангелина Шляпина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.