«Битва с драконом»: преподаватели и студенты ЮУрГУ провели инженерный кейс-чемпионат для школьников

27 января преподаватели и студенты Политехнического института и Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета выступили экспертами кейс-турнира по инженерным направлениям, участие в котором приняли школьники лицея № 11 Челябинска.

В рамках проекта губернаторских инженерных классов был организован кейс-чемпионат для учащихся 8–10-х классов. В образовательном лицее № 11 были созданы команды по 6–8 человек, которые решали реальные технические задачи, связанные с Челябинском и областью.

Команды школьников решали реальные инженерные задачи по различным актуальным направлениям: большие данные и искусственный интеллект, аэрокосмические технологии, аграрные технологии, индустриальные технологии, экологические технологии, аддитивные технологии, прикладная электроника, нефтегазовая отрасль, возобновляемые источники энергии и биотехнологии. Всего ребята решили и визуализировали 10 кейсов, предложили эффективные разработки и методы. 

«Наша основная задача – заинтересовать учеников заниматься техническими направлениями и подготовить их к успешной сдаче ЕГЭ по физике, математике и информатике. Участие в таких мероприятиях помогает школьнику определиться с будущей специальностью, разобраться в инженерных направлениях подготовки и успешно поступить в Южно-Уральский государственный университет», – рассказал заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по учебной, воспитательной и международной работе Иван Ильин.

Отметим, что всего в турнире приняло участие около 70 обучающихся, которые представили свои решения задач по созданию ракетных двигателей, разработке конструкций для очистки воздуха Челябинской области, обработке баз данных, разработке системы защиты от электрического тока и другим актуальным темам.  

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.