Учёные ЮУрГУ в эфире 31 канала рассказали о страхах и ценностях современного человечества

На 31 канале в программе «Говорим и показываем про науку» состоялся разговор о ценностях и страхах с учёными ЮУрГУ – доцентом кафедры иностранных языков, кандидатом филологических наук Института лингвистики и международных коммуникаций Дарьей Выговской и нейропсихологом, старшим преподавателем кафедры клинической психологии Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Анастасией Новохацки.

Дарья Выговская рассказала о психолингвистическом исследовании страхов, проводимом в ЮУрГУ, в котором приняло участие 750 человек в возрасте от 18 до 80 лет, жителей разных регионов страны. Выяснилось, что молодые испытывают страх перед экзаменами, публичными выступлениями, смертью и темнотой, мифическими персонажами. Людям среднего возраста свойственно бояться потери работы, неудач и болезней, старшие же боятся войны, нищеты и одиночества.

«Данное исследование является частью большого масштабного проекта по исследованию общечеловеческих ценностей, – пояснила в эфире Дарья Выговская. – Всё начиналось с концепта «безопасность», частью которого являются страхи. Страхи свойственны каждому человеку в его повседневности, поэтому тема находит отклик как среди учёных, так и среди обывателей». 

Аналогичная работа ведётся в ЮУрГУ по исследованию концептов «образование», «карьера», «Родина».

«Изучение страхов и ценностей разных поколений поможет обществу справиться с проблемой отцов и детей, – считает нейропсихолог Анастасия Новохацки. – Каждое предыдущее поколение смотрит на следующее, они не понимают друг друга, кто-то кого-то ругает. Старшее поколение обвиняют в консерватизме, молодое – в легкомыслии. Понимание ценностей человека в контексте его мировоззрения и тех процессов, которые происходят в обществе, позволит преодолевать межпоколенческие барьеры в общении».

Передачу можно посмотреть на Ютубе по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=6LHT1IyEtfs

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.