Студент-герой СВО посетил форум ветеранов «Вместе победим»

Делегация из пяти человек посетила Второй форум ветеранов специальной военной операции (СВО) «Вместе победим», который прошел в парке «Патриот» в городе Кубинке Московской области.

В составе группы был и студент Южно-Уральского государственного университета – доброволец специальной военной операции, кавалер двух Орденов Мужества Андрей Кузовлев.

На площадке собрались более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов России. Форум проходил под эгидой фонда «Защитники Отечества», который был создан по поручению президента РФ Владимира Путина.

«Наша общая задача – поддерживать семьи погибших боевых товарищей, последовательно укреплять всю систему социальной гарантии для участников специальной военной операции, повышать эффективность медицинской помощи, реабилитационных программ», – отметил президент.

Участники делились своими историями, принимали участие в мастер-классах, дискуссиях и встречах, им рассказывали о помощи при трудоустройстве, юридической поддержке. На форуме затрагиваются такие важные вопросы, как укрепление гражданского общества, участие ветеранов в мирной жизни, воспитание молодежи на их примерах.

«Нам было особенно приятно услышать, что ветераны по возвращении с СВО еще могут быть полезны в обычной жизни. Мы и сами много чем можем помочь нашей Родине, чтобы она добилась еще больших успехов», – говорит Андрей Кузовлев.

Андрей Анатольевич в прошлом году поступил в Юридический институт ЮУрГУ, выбрав направление «Правовое обеспечение национальной безопасности» заочной формы обучения. Он признается, что совмещать работу и учебу нелегко, желание получить образование помогает не отступать от цели. Помимо этого, он является многодетным отцом. Своим пятерым детям, Андрей Анатольевич объясняет важность своевременного получения образования.

«ЮУрГУ – это крупнейший университет Урала, поэтому я выбрал его для обучения. В свое время мне не удалось получить высшее образование, ведь я ушел в армию. После завершения службы на СВО из-за ранения, считаю, что нужно проявлять себя в мирной жизни на серьезном поле, и образование открывает такие возможности», – делится Андрей Кузовлев.

Добавим, что Андрей Кузовлев отправился на фронт в качестве добровольца, так как в 8-м поколении является казаком и считает своим долгом защищать Родину, как делала его семья.