Танцы, песни и угощения: в ЮУрГУ весело отметили День студента

25 января в России празднуют День студента – один из самых ярких молодежных праздников страны. В честь этого события Южно-Уральский государственный университет устроил грандиозное мероприятие с песнями, танцами и угощениями.

На площадке перед главным корпусом собрались студенты, выпускники и преподаватели. С приветственным словом к гостям праздника обратилась проректор по аналитике и стратегическому планированию ЮУрГУ Ирина Савельева:

«Дорогие друзья, от лица всех преподавателей Южно-Уральского государственного университета я поздравляю вас с этим веселым праздником – Днем российского студенчества. Мы всегда с гордостью отмечаем, что у нас учатся самые лучшие, умные, спортивные, творческие и красивые студенты. Желаем легких и успешных сессий, хороших оценок. Пусть настроение будет замечательным и каждый день приносит новые и полезные знания, живите ярко, успешно, интересно!»

Гости приняли участие в народных конкурсах и развлечениях, прокатились на санях, освоили ходули, посоревновались на бабуках, отчеканили юбилейную монету вуза, сыграли в боулинг с матрешками и попрыгали через огромную скакалку. Также между преподавателями и студентами прошёл батл по перетягиванию каната, где победу одержала команда преподавателей.

«Мне очень понравилось мероприятие! Спасибо университету, что организовал для всех нас такой праздник. Мы вдоволь натанцевались, поучаствовали в интересных конкурсах, выпили чашечку глинтвейна и даже покатались на лошади. Я рада, что учусь в этом вузе. Желаю всем студентам быть открытыми к новому опыту, дерзайте, участвуйте во всех мероприятиях и будьте счастливы», – поделилась студентка ЮУрГУ Полина Рожкова.

Кульминацией праздника стало традиционное оглашение желаний студентов, три из которых будут исполнены ректором ЮУрГУ в течение 2024 года. Удивительно то, что число 80 стало символом юбилейного года и именно столько желаний загадали студенты. Комиссия во главе с ректором подробно рассмотрела все желания, выделив 3 из них.

Первое и главное желание студентов – организация питьевого режима в университете. Для этого будут установлены устройства раздачи очищенной холодной и горячей воды, а также вендинговые аппараты для продажи бутилированной воды и других напитков в учебных корпусах вуза.

Второе желание – организация пропуска в университет при помощи пластиковых карт или брелоков.

Третье желание – студентке Института лингвистики и международных коммуникаций Малике Махмутовой будет организован прием у ректора.

В завершение праздника всех угостили горячим чаем, ароматным глинтвейном, свежеиспеченными пирожками и сладостями. Мероприятие длилось больше часа и оставило теплые воспоминания в сердцах студентов и преподавателей, несмотря на морозную погоду.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко