Выпускник ЮУрГУ стал лауреатом премии «Светлое прошлое»

В театре оперы и балета города Челябинска прошла ежегодная церемония вручения премии Фонда Олега Митяева «Светлое прошлое», лауреатом которой стал выпускник Южно-Уральского государственного университета Дмитрий Петелин.

Премия «Светлое прошлое» приурочена ко дню рождения Челябинской области. Автор идеи и ведущий церемонии – народный артист России Олег Митяев. Премия вручается знаменитым уроженцам и жителям Южного Урала за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности: искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность.

По итогам 2023 года премию «Светлое прошлое» получили девять уроженцев Челябинска и Магнитогорска: они прошли процедуру народного выдвижения и голосование конкурсной комиссии.

Лауреатом премии стал и выпускник Южно-Уральского государственного университета, космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса» Дмитрий Петелин. Он совершил рекордный по продолжительности 371-суточный полет на МКС, совершил 6 выходов в открытый космос продолжительностью более 39 часов.

«Я родился южнее, в степях Казахстана, мой характер закалился здесь, в Челябинске, оттачивался в Москве, наполнялся чем-то новым и необычным в заморских далях. Яркой звездой промчавшись по небу, наш спускаемый аппарат приземлился в казахстанских степях, и сегодня я снова здесь, в Челябинске. Круг замкнулся, и я вновь полон сил, энергии и стремления!» – заявил Дмитрий Петелин.

Каждый лауреат премии «Светлое прошлое» получил памятную статуэтку «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого уральского скульптора Эрнста Неизвестного.

Фото kp.ru