Маленький шаг к большому будущему: в ЮУрГУ отметили школьников за научные достижения

«Кто, если не я?» – с таким девизом приходят участники XXXI Челябинского и Южно-Уральского молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ». Ведь именно за ними стоит будущее науки.

Закрытие прошло в актовом зале Южно-Уральского государственного университета. Заветные награды получили школьники 5–11-х классов в индивидуальных и командных номинациях.

В форуме приняло участие более 6 тысяч школьников. Ведущие ученые ЮУрГУ и других вузов города и Челябинской области участвовали в работе научных секций и интеллектуальных конкурсов форума.

«Друзья, вы являетесь элитой научно-технологического развития, настоящим и будущим нашей страны. Берет гордость за то, что на Южном Урале есть такие инициативные и деятельные парни и девушки, ваши разработки вдохновляют. Не останавливайтесь на достигнутом!» – обратился Антон Мануйлов, проректор по молодежной политике ЮУрГУ.

В рамках форума проходили научно-педагогический семинар «Наука в школе», научно-практическая конференция молодых исследователей, конкурс рационализаторов, конкурс изобретателей, конкурс интеллектуалов, конкурс эрудитов, русский клавиатурный тренажёр, конкурс фото- и видеосюжетов, конкурсы среди учащихся начальной школы.

«В нашей стране много талантливых ребят. Но, чтобы стать успешным, нужно учиться и делать все возможное, чтобы этот талант развивался. Ребята, рядом с вами педагоги и родители, которые делают все необходимое, чтобы вы совершенствовались. Отдельное спасибо энтузиастам, которые стоят у истоков программы. Помните, даже маленькое открытие может стать большим и великим», – сказала Светлана Портье, председатель Комитета по делам образования, координатор городской программы «Шаг в будущее».

По результатам проведенных научных симпозиумов и интеллектуальных конкурсов дипломами и грамотами отмечены более тысячи молодых и юных исследователей и интеллектуалов. Дипломантов начальной школы уже отметили во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.

«Приятно видеть в зале перспективу, будущее Челябинской области. Все, кто проходит этот конкурс – счастливые люди. Они стали прекрасными специалистами. Вы правильно сделали, что приняли участие. Многие из нас состоялись, потому что хотели быть первыми. Нужно продолжать ваши стремления, пусть каждому улыбнется удача», – желает Евгений Кузьмин, координатор Челябинской городской и областной программы «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ», председатель регионального отделения Российского молодежного политехнического общества.

Помимо награждения для гостей выступили творческие коллективы города. Например, студия «Эксперимент» представила коллекцию «Аппетитные шляпки». Другие исполнили танцы.

Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко