Студенчество – это яркий этап в жизни каждого человека

25 января в России отмечается День студента, и в преддверии этого события мы спросили некоторых обучающихся Южно-Уральского государственного университета об этом времени, ассоциациях, возникающих при его упоминании, и их личных достижениях.

Егор Калинкин, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук, победитель Акселератора ЮУрГУ

Для меня студенчество – это насыщенная пора, когда мы одновременно учимся, ищем себя и находим множество полезных контактов.

Среди первых ассоциаций, связанных с этим временем, приходят на ум университет, перспективы и саморазвитие. Потому что я чувствую, что это время открывает перед тобой реальные возможности в будущем, но не стоит забывать о том, что ты сам должен к этому стремиться.

Я как раз запускал свой проект – приложение для людей с диабетом – и решил попробовать принять участие в Акселерационной программе, и поддержка оказалась очень кстати. Акселератор помог мне взглянуть на свою идею с точки зрения предпринимателя, а не автора концепта. Это совершенно другое. Ещё мне помогли узнать людей, которые готовы реально помочь с продвижением моей идеи, например, в ходе мероприятия я познакомился с врачом, который дал полезную обратную связь. При этом совмещать с учёбой было несложно, потому что Акселератор занимал не очень много времени – еженедельно 2–4 часа, и многие мероприятия можно было пройти онлайн.

Амина Ахмадулина, студентка Юридического института, чемпионка мира и России 2023 года по шахбоксу

Я считаю, что студенчество является одним из лучших периодов жизни любого человека, потому что именно тогда у тебя, как правило, есть много свободного времени и нет необходимости думать о работе, содержании семьи, съёме жилья, заботе о детях. Думаю, что студенческие годы нужно проживать по максимуму: участвовать во всевозможных мероприятиях, организованных университетом, заниматься спортом, развиваться в том направлении, в котором в дальнейшем хочешь работать.

Студенчество для меня ассоциируется с таким словом, как возможности.
Раньше я никогда не выезжала дальше Челябинска, а сейчас уже побывала в Турции, Италии, несколько раз ездила в Санкт-Петербург, Сочи, Москву. Кроме того, мной был написан и выигран грант на 800 тысяч рублей, который позволил создать первый в мире Центр студенческого шахбокса. Сейчас у меня есть возможность заниматься любимым делом, то есть спортом, а также учиться и зарабатывать деньги. Ещё студенчество ассоциируется у меня со стипендией и со спортом.

Заниматься шахбоксом я начала на 2-м курсе благодаря своему преподавателю по физической культуре Павлу Дмитриевичу Костеркину, который мне рассказал про такой вид спорта, и решила попробовать. В зале бокса ЮУрГУ моим тренером стал Алексей Павлович Шаховский, которому я очень благодарна за тренерскую деятельность и, конечно, за поддержку. Совмещать учёбу со спортом мне было несложно: я иду на красный диплом, получаю стипендию, а спорт мне помогает в этом, и благодаря ему я чувствую себя более уверенно. А также считаю, что каждому необходимо заниматься спортом, потому что так шансы добиться чего-то намного выше.

Вадим Пандрак, студент Политехнического института ЮУрГУ

Студенчество для меня – это время новых возможностей, новых знакомств и новых идей.

Студенческая пора, в которую я вновь влился благодаря магистратуре, позволила попробовать себя во внеучебной деятельности и получить необходимые компетенции для дальнейшей карьеры. Самое важное, что всё, что было в студенчестве, было не зря. Любые навыки, знакомства, идеи однажды выстреливают – осталось дождаться этого момента.

Матвей Шолохов, аспирант Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, лауреат премии губернатора Челябинской области в сфере молодежной политики, победитель международных кинофестивалей

В моем понимании студенчество – это самое ценное время для каждого человека. Но не только для того, чтобы веселиться и развлекаться в своё удовольствие. В этот период жизни ты уже свободен, но ещё никому не обязан. Поэтому ты можешь пробовать себя, искать дело по душе, набираться опыта, чтобы после университета стать очень-очень крутым специалистом. Вот что для меня студенчество – это самореализация и свобода креатива.

Студенчество – это творчество. Как я уже сказал, в это время можно заниматься всем чем угодно. Особенно в нашем университете, где выбор невероятно огромный. Студенчество – это развитие. Потому что здесь закладывается фундамент для всей остальной жизни, это является стартом для всех достижений в будущем. Студенчество – это ЮУрГУ. Все 6,5 лет, которые я провёл в альма-матер, она стала не просто вторым домом – она уже конкурирует с первым по времени моего пребывания.

Что стало стимулом? Желание делать что-то красивое. Не просто смотреть фильмы и восхищаться, а создавать самому что-то такое, что будет проникать в глубины сознания зрителя, вызывать эмоции и мурашки по коже. А совмещать с учёбой было на самом деле не так сложно. Конечно, были проблемы, не всегда получалось ходить на все пары. Но большую роль здесь сыграло то, что наш университет активно развивает проектное обучение. Например, мой первый фильм «Гении» был дипломной бакалаврской работой, а самый крупный проект «Южный Урал. Следы веков» был создан силами студентов с разных кафедр ИМСГН. Особенно в этом плане была интересна магистратура, потому что на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ она проектная. И фильм «Южно-Уральский слог» вновь стал моим дипломом: вместе с одногруппниками мы работали над ним 2 года. По сути, совмещать не пришлось, ведь кино и учёба для меня стали единым целым. И это круто!