Историки ИМСГН выступили соавторами книги о кинотеатрах Челябинска ХХ века

18 января в Доме общественного собрания Челябинска состоялась презентация книги «Кинотеатры Челябинска ХХ века». Соавторами книги выступили профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Евгений Волков и доцент той же кафедры Максим Сапронов. Другими авторами стали краеведы Дмитрий Графов, Юрий Латышев, Михаил Хабиров. Книга вышла в издательстве «Каменный пояс» при Государственном историческом музее Южного Урала.

Евгений Волков рассказал на презентации об исследовательском проекте ЮУрГУ по сравнительной истории кинотеатров советской эпохи Челябинска, Москвы, Ленинграда, эта работа послужила основой для написания его главы в новой книге.

Книга охватывает историю кинотеатров в столице Южного Урала: от самого первого – в городском саду на острове и электротеатра «Грёзы» (впоследствии «Фурор») – до последнего бизнес-проекта ХХ века, кинодрома под открытым небом на берегу реки Миасс. В ней упоминаются забытые кинотеатры «Пролетарий» и «МЮД» (стоявший на площади Революции в начале современной Кировки), история широкоэкранных и широкоформатных показов, история единственного в регионе стереокинотеатра «Родина». Книга снабжена большим количеством архивных фотографий.