#ЧелКампус. Главная стройка региона: пора подводить первые итоги

Будущее все ближе. Рассказываем, как проходит первый из трех этапов строительства Межуниверситетского кампуса – места формирования будущей промышленной, научной и культурной элиты региона!

Стройка двух семиэтажных гостиниц на 170 номеров должна завершиться к концу марта этого года. В этих помещениях смогут разместиться более 300 студентов.

На данный момент идет активная работа на фасадах зданий. Ведется монтаж плитки. Это трудоемкий процесс, ведь сами элементы очень маленькие. Но, как известно, красота требует жертв.

«Конечно, погода скорректировала планы. Ветер, мороз. Наши сотрудники – настоящие герои. Некоторое время было невозможно использовать специальное строительное оборудование. Но теперь застеклен первый этаж, где уже можно приступить к отделочным работам. Внутренней отделкой занимаются более 200 человек», – рассказывает Антон Амелин, руководитель проекта.

Посмотреть кампус изнутри разрешили и нам. Строители уже положили линолеум и плитку, закрепили светильники.

«Номера совмещены общей кухонной зоной, где будет плита, вытяжка, микроволновка. Уже покрашен потолок в черный цвет. Стены будут выкрашены в серый, с цветными акцентами – оранжевыми, зелеными и желтыми, в зависимости от этажа», – показывает Антон Амелин.

К концу подходит обустройство инженерных внутренних систем (проведение отопления, канализации, электричества), заказана мебель – в феврале она будет поставлена на сам объект. На финише и работы по наружным сетям, водоотведению. Проложено тепло- и водоснабжение.

Завершение основного строительства намечено на 2025 год, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Проект Межуниверситетского кампуса осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России#ЧелКампус

Ангелина Шляпина, фото автора