День российской печати – наш профессиональный праздник

Первый номер корпоративного издания ЮУрГУ – газеты «SMART Университет» – вышел 6 декабря 1956 года. В преддверии профессионального праздника о традициях и буднях редакции рассказала главный редактор Надежда Юшина.

– Надежда Игоревна, почему именно 13 января?

– День российской печати учрежден в 1991 году. 13 января 1703 года было положено начало периодической печати в нашей стране: увидел свет первый номер первой российской газеты. Она называлась «Ведомости» и была создана по указу Петра Великого. До 1991 года праздновался День советской печати, отмечали его 5 мая, в память о первом номере «Правды», вышедшем в этот день в 1912 году.

– Существуют ли какие-то традиции празднования Дня российской печати?

– В этот день принято поздравлять всех, кто так или иначе имеет отношение к работе печатных СМИ – в наше время это уже не только журналисты, полиграфисты, верстальщики, но и, например, редакторы сайтов. У нашего коллектива два профессиональных праздника, которые в календаре находятся почти рядом: 6 декабря – день рождения газеты – и 13 января – День российской печати. Поэтому до или после Нового года мы собираемся, обсуждаем достижения, делимся замыслами, составляем планы…

– Расскажите немного об истории газеты.

– Изначально она называлась «Политехнические кадры» и имела всего две черно-белые полосы. Рос и развивался вуз – и вместе с ним менялась газета: она «потолстела» до 16 полос, обрела цвет. Менялось и название: в 1991 году издание стало «Технополисом», а с 2018-го носит нынешнее имя – «SMART Университет». В историю и газеты, и вуза золотыми буквами вписаны имена главных редакторов – Гили Эльевича Палея, Сергея Владимировича Тулинского, Ларисы Константиновны Битеевой, Михаила Борисовича Богуславского, Андрея Алексеевича Глушкова, благодаря которым многие студкоры смогли развить свой литературный талант, стать журналистами и писателями.

– О чём пишет газета?

– Обо всём, что интересно преподавателям и студентам. Освещаем научную, образовательную, культурную, спортивную, общественную жизнь ЮУрГУ. Темы публикаций: наука, учёба, прохождение практики, строительство, спорт, искусство и культура, художественная самодеятельность, размышления о настоящем, прошлом и будущем, о выбранной профессии. Исследователи рассказывают о своих разработках, ветераны вуза делятся воспоминаниями – так строка за строкой составляется летопись университета. Также у «SMART Университета» существует одноимённый сайт, где через какое-то время после распространения печатных экземпляров появляется электронная версия газеты.

– Кто принимает участие в подготовке номера? Какая роль отведена студентам?

– В газете работает прекрасный коллектив. Кроме того, будущие журналисты на практике изучают основы мастерства, приобретают опыт редактирования и рецензирования. Собирают материал – и в процессе учатся делать репортажи, брать интервью, уясняют, почему важен фактчекинг. Статьи попадают в руки корректора: нужно убрать опечатки, стилистические ошибки, лишние повторы. Затем – вёрстка. И вот читатели держат в руках свежий, пахнущий типографской краской номер!