В ЮУрГУ обсудили вопросы поддержки технологических предпринимателей региона

На минувшей неделе на базе Южно-Уральского государственного университета прошел круглый стол, посвященный развитию технологического предпринимательства в Челябинской области и формированию экосистемы поддержки студенческих стартап-проектов. В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, институтов развития, вузов, а также руководители технологических компаний региона.

Как отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер, тема развития и поддержки технологического предпринимательства является для университета одной из важнейших. В этом направлении ведется большая работа. В частности, при поддержке федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузе проходят тренинги предпринимательских компетенций, работает предпринимательская «Точка кипения», уже второй год подряд реализуется Акселерационная программа. Отдельно стоит отметить, что все эти проекты реализуются совместно с представителями бизнес-сообщества.

Центральное выступление круглого стола было посвящено презентации экосистемы поддержки стартапов в Москве. Перед участниками выступила Мария Суворкина, руководитель проекта Агентства инноваций Москвы. Она рассказала собравшимся о том, каким образом Агентство инноваций Москвы осуществляет поддержку стартап-проектов от уровня идеи до экспорта готовых продуктов.

Агентство инноваций Москвы — институт инновационного развития, созданный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Организация предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты Агентства позволяют технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.

«Мы работаем с проектами разных стадий, и для каждой из них у нас сформированы свои сервисы и проекты: конкурсы Мэра «Новатор Москвы» и «Лидеры цифровой трансформации», непрерывная программа развития технологических проектов «Академия инноваторов», программа пилотного тестирования и многое другое – это лишь часть тех активностей, которые мы сегодня реализуем в Москве, и все их можно найти на платформе i.Moscow», – говорит Мария Суворкина.

В рамках мероприятия участники также обсудили планы по созданию экосистемы технологического предпринимательства в Межуниверситетском кампусе мирового уровня.

«Техпред в кампусе – это одно из ключевых направлений. Его задача – создавать инновации и внедрять их в реальный сектор экономики, на конкретные предприятия. Это должно стать новым толчком для появления стартапов и их активного развития», – отметил заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке.

По итогам круглого стола было принято решение о старте взаимодействия центра «Мой бизнес» с выпускниками Акселератора ЮУрГУ. Команды получат консультационную поддержку, а те, кто готов открывать свое дело, будут сопровождаться персонально специалистами центра.

Мероприятие проводится в рамках организации Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.