В ЮУрГУ открылась лаборатория космической связи

В Высшей школе электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета состоялось открытие новой лаборатории космической связи под руководством инженера кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» Евгения Мельникова.

Основная цель лаборатории – работа с космическими объектами, то есть прием и передача информации со спутников и международной космической станции. В дальнейшем планируется запустить спутник от ЮУрГУ и в данной лаборатории будет осуществляться управление им, прием и передача данных. Конечной точкой развития этого проекта станет создание центра управления полетом спутника.

Как отмечает руководитель лаборатории, проект находится в самом начале своего развития. Планируется размещение антенн и комплекта необходимого оборудования.

«Сейчас мы можем сопровождать несколько десятков любительских спутников, принимать от них всю информацию, которую они передают: телеметрические данные, фотоизображения. Есть спутники, на которых проводятся эксперименты, и мы тоже можем принимать участие в работе над ними. Работа в нашей лаборатории будет интересна прежде всего радиолюбителям, студентам. Также мы активно привлекаем школьников, то есть выстраиваем непрерывную связь со школьниками, студентами и инженерами вуза», – рассказывает руководитель лаборатории космической связи, инженер кафедры «Радиоэлектроника и системы связи» ЮУрГУ Евгений Мельников.

Новая радиолаборатория университета оснащена трансивером для передачи и приема сигнала, контроллером управления поворотным устройством антенны и самодельным комплектом антенн на два диапазона: 144 МГц – для приема информации с метеоспутников и для связи с космонавтами на борту Международной космической станции и 430 МГц – для наблюдения за космическими аппаратами, работающими на высотах до 800 км от Земли. Все это позволит радиолюбителям создавать космические спутники и поддерживать связь с космонавтами.

В честь 80-летия Южно-Уральского государственного университета радиолаборатория получила специальный сигнал опознавания R80SUSU (означает «80 лет ЮУрГУ»).

«В Южно-Уральском государственном университете сейчас происходит возрождение традиций радиоспорта. То, что сейчас появляется в университете, – это совершено закономерные звенья цепи развития данного вида спорта, можно сказать, технически возрождается радиолюбительское движение и ЮУрГУ активно в этом участвует», – рассказал председатель региональной спортивной федерации по радиоспорту Челябинской области Юрий Куриный.

Занятия в лаборатории космической связи ЮУрГУ буду проводиться по программе, одобренной и профинансированной образовательным центром «Сириус». Записаться в группу радиолюбителей можно через электронную почту, указанную в разделе Info на личном сайте Евгения Мельникова.