В библиотеке ЮУрГУ открылась выставка работ учёных вуза за последние 5 лет

14 декабря в Научной библиотеке Южно-Уральского государственного университета, в профессорском читальном зале открылась выставка выдающихся научных трудов и изданий учёных вуза «Звёздный путь науки ЮУрГУ».

Выставка проводится в рамках программы торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летнему юбилею университета. Открытие выставки провели первый проректор-проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов и директор Научной библиотеки ЮУрГУ Светлана Смолина.

На стендах выставки представлены монографии, сборники статей, учебные пособия, выставочные каталоги, авторами которых являются учёные ЮУрГУ. Здесь не только то, что вышло в местном, университетском издательстве, но и продукция ведущих столичных компаний – издательств URSS, Кнорус. Отдельная полка посвящена книгам, опубликованным знаменитым международным издательством Springer. Среди них сборник трудов форума ICIE-2020, одним из организаторов которого выступал ЮУрГУ.

Отдельный стенд посвящён также истории Южно-Уральского государственного университета: здесь есть и издания полувековой давности, и вышедшие в последние годы.

«Выставка и новая, и одновременно традиционная, – рассказала директор библиотеки Светлана Смолина. – Обычно к первому сентября мы готовим выставку трудов наших преподавателей за последний год. Сейчас к юбилею мы собрали труды за пять лет. Здесь и экономические, и технические, и гуманитарные науки. Всё, что выходило в печатном варианте, мы постарались найти, приобрести и теперь представляем на выставке».

Выставка продолжит работу как минимум до конца года. Любой желающий – студент или сотрудник – может прийти и ознакомиться с ней, а у преподавателей появляется возможность провести на выставке тематическое занятие.

К юбилею вуза специалистами Научной библиотеки также подготовлен библиографический указатель «Вехи истории: к 80-летию Южно-Уральского государственного университета».